ПРАВО.ru
От редакции
18 июля 2011, 13:14

Новый правовой инструмент для борьбы с плохими дорогами

Новый правовой инструмент для борьбы с плохими дорогами

В конце мая адвокат и общественный деятель Алексей Навальный презентовал проект по борьбе с отвратительным качеством российских дорог и бездействием российских чиновников − "РосЯма". Принцип работы "РосЯмы" прост: на сайте rosyama.ru любой желающий может разместить фотографию дефекта дороги (яма, торчащие рельсы, открытые люки и т.п.), нарушающего ГОСТа 50597−93 (Автомобильные дороги и улицы), после чего сайт автоматически генерирует жалобу в ГИБДД, а если никаких мер принято не будет, то и в прокуратуру. Саму жалобу необходимо сохранить или распечатать, после чего отправить нужному адресату.

Чтобы воспользоваться "РосЯмой", пользователь должен зарегистрироваться или зайти, используя один из аккаунтов в социальных сетях.

Приложение "РосЯма" для iPhone, появившееся в iTunes 15 июля (можно скачать по этой ссылке), полностью освобождает от процедуры регистрации и необходимости ходить в почтовое отделение. Данное приложение позволяет отправить жалобу на состояние дороги на почтовый ящик соответствующего отделения ГИБДД в письменной форме с уведомлением. Уведомление о его получение представителями ГИБДД придет к вам на указанный почтовый адрес. В стоимость включаются тарифы, установленные "Почтой России", и комиссия AppStore.



Пользователю достаточно сфотографировать дефект, заполнить информацию и данные заявителя. После этого текст жалобы будет доступен в формате pdf. Его можно распечатать или отправить на электронный адрес через почтовый клиент. Самое главное − текст жалобы автоматически отсылается на почтовый ящик  отделения ГИБДД, ответственное за качество дорожного покрытия на указанном участке. Вам не нужно идти в почтовое отделение. Приложение отправит жалобу сразу после ее создания.

При использовании сайта rosyama.ru заявитель оплачивает услуги отправки жалобы в почтовом отделении. Приложение же "РосЯма" для iPhone экономит время: оплата жалобы просто списывается с аккаунта в AppStore.