427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Как понимать закон, что музыка в вечернее время может играть на всю до 23.00 или так чтобы не мешать соседям, а после 23,00 не играть совсем?

    садов виктор валентинович 3 июня 2009, 09:11

  • Ответ эксперта

    11 июня 2009

    Здравствуйте.

    Ваш вопрос- это вопрос о допустимости прослушивания громкой музыки до 23-х часов и позднее.

    До  4 февраля 2006 г. действовали Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилого дома и придомовой территории В РСФСР (утверждены постановлением Совета Министров РСФСР от 25 сентября 1985 г. N 415), в подпункте «е» пункта 9 которых было установлено вполне конкретное обязательное к исполнению, правило, которое должны были соблюдать все проживающие в жилых помещениях граждане: Пользование телевизорами, радиоприемниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами допускается лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя жильцов дома. С 23.00 до 7.00 часов должна соблюдаться полная тишина.

    В новых Правилах пользования жилыми помещениями, утвержденных  Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25, подобной конкретной императивной (обязательной) нормы нет.

    Однако согласно п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными  Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25, которые действуют в настоящий момент, пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

    Согласно ч. 1 ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

    Естественно, чрезмерно громкая музыка ("на всю"), проникающая в жилое помещение, предназначенное для проживания граждан, может и должна рассматриваться как нарушение права на неприкосновенность частной жизни независимо от времени прослушивания (до 23-х часов или позднее).

    Кроме того, ограничения по уровню громкости в жилых помещениях закреплены в санитарно-эпидемиологических требованиях к жилым зданиям и помещениям «Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, САНПИН 2.1.2.1002-00», утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации,  Первым заместителем Министра здравоохранения Российской Федерации Г.Г.Онищенко 15 декабря 2000 года, согласно П 6.1. 3 которых  устанавливаются допустимые уровни звукового давления в октавных полосах частот, эквивалентных и максимальных уровней звука проникающего шума в помещения жилых зданий.           

    Так максимальный уровень звука в жилых комнатах квартир с 7 до 23 часов может составлять 55 дБА. С 23 часов вечера до 7 часов утра - 45 дБА.

    Превышение указанных максимальных уровней звука в жилых комнатах квартир может быть квалифицировано как административное правонарушение по ст. 6.4 Кодекса об административных правонарушениях, т. е нарушение санитарно- эпидемиологических требований  к эксплуатации жилых помещений.

    За нарушение этой статьи предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

    Кроме того, нормы, запрещающие громкую музыку и иные действия, нарушающие покой граждан, могу быть предусмотрены в региональном законодательстве и в нормативных актах органов местного самоуправления.  

    К примеру, в п. 1 статье 1.1. законе Красноярского края об Административных правонарушениях (от 02.10.2008 № 7-2161) предусмотрено, что совершение действий (музыка и т д.), нарушающих тишину и покой окружающих в период с 23 часов до 7 часов, за исключением спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением жизнедеятельности и общественной безопасности граждан, влечет административное наказание.

    В п. 2 этой же статьи говорится, что использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах или подоконниках, нарушающее общественное спокойствие и порядок, также влечет административное наказание.


    Средняя оценка: 4.16 (94 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты