ПРАВО.ru
Интерправо
20 мая 2009, 21:45

Зоопарки Германии судятся из-за белого медведя

Зоопарки Германии судятся из-за белого медведя
Медвежонок Кнут

Зоопарк немецкого города Ноймюнстера попытался отсудить у берлинского зоопарка часть прибыли, полученной путем использования образа белого медвежонка Кнута.

Отец Кнута — медведь Ларс из ноймюнстерского зоопарка, а мать — медведица Тоска из Берлина. Руководство зоопарка Ноймюнстера предъявило суду контракт, согласно которому первый, третий, пятый и седьмой выживший детеныши Ларса и Тоски принадлежат Ноймюнстеру. Кнут является первым выжившим медвежонком, а значит, является собственностью владельцев его отца. Руководство ноймюнстерского зоопарка рассчитывает на компенсацию в размере €700 тыс.

Берлинский суд встал на сторону зоопарка Берлина. Судья Хенгерманн объявил, что если бы работники зверинца не спасли медвежонка, тот не выжил бы. Более того, именно из-за усилий, предпринятых зоопарком для спасения Кнута, он стал так знаменит и принес так много прибыли. Судья предложил двум зоопаркам прийти к соглашению до 13 июля. Если этого не случится, суд до 1 сентября вынесет собственное решение.

Кнут стал первым белым медведем в Берлинском зоопарке, который не умер в раннем детстве. В общей сложности берлинский зоопарк заработал на медведе €6,8 млн.