ПРАВО.ru
Интерправо
5 июня 2009, 19:15

Украинские суды автоматизируют документооборот

Украинские суды автоматизируют документооборот
Здание Верховной рады Украины Фото с сайта http://www.flickr.com

Верховная Рада Украины приняла закон №4324 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения автоматизированной системы документооборота в административных судах". За соответствующее решение проголосовали 312 депутатов из 403 зарегистрированных в зале.

Закон предусматривает внедрение автоматизированной системы документооборота в административных судах. Предполагается, что это поможет объективно и непредвзято распределять дела между судьями. Также внедрение новой системы призвано помочь подсудимым и другим заинтересованным лицам получить доступ к информации о состоянии рассмотрения дел относительно них.

Электронный документооборот также предоставит все условия для централизованного хранения текстов судебных решений, постановлений и других процессуальных документов, регистрации входящей корреспонденции, подготовки статистических данных и т.д.

Подобная практика широко применяется во многих странах мира.

Напомним, в декабре 2005 г. в отдельных судах Италии начался эксперимент по тестированию «электронной системы гражданского судопроизводства» (ЭГС). Арбитражный суд Вероны стал первой судебной инстанцией, в которой была внедрена новая технология. Сегодня ЭГС рассматривается как дополнительная возможность для сторон в процессе, судей, работников аппарата суда решить ряд технических проблем, используя электронную передачу данных. Кроме того, предложенное решение оказывается еще и экономически выгодным. Подробнее о системе ЭГС - здесь.