ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2009, 16:42

В Гонконге впервые разоблачили интернет-пиратов

В Гонконге впервые разоблачили интернет-пиратов
Таможенное и акцизное управление Гонконга разоблачило интернет-группировку

Таможенное и акцизное управление Гонконга разоблачило интернет-группировку, занимавшуюся распространением пиратских фильмов, музыки, компьютерных программ и видеоигр. Преступники работали через так называемый "topsite" — сайт, использующий высокоскоростные серверы в интересах международного киберпиратства.

По словам начальника одного из подразделений таможенного управления Майкла Квана Юк-квана, сайт был тщательно законспирирован, а новые пользователи могли получить доступ только через действующих участников. Служащий управления подчёркивает, что пиратский контент, проходящий через данный ресурс, был самым свежим, поскольку все релизы, выпущенные более месяца назад, с ресурса удалялись. После загрузки содержимого на сайт, оно использовалось для дальнейшего распространения через форумы, файлообменные сети и пиратские диски.

Расследование началось после того, как антипирататское подразделение получило сигналы от правообладателей, сообщивших о своих подозрениях по поводу наличия в Гонконге 'топсайта', распространяющего пиратский контент. В результате проведенных следственных мероприятий был установлен IP-адрес серверов и произведены два задержания — в Ван Хае арестовали 23-летнего молодого человека, а в Коулун-Бей был задержан 35-летний мужчина, у которого также изъяли большое количество музыки и программного обеспечения. Общая стоимость конфискованного компьютерного оборудования составила 34 000 гонконгских долларов. Оба подозреваемых выпущены под залог в 5000 гонконгских долларов.

Напомним, недавно крупнейший торрент-трекер SnowTigers был закрыт Французской Ассоциацией по борьбе с пиратством в сфере аудиовизуальной продукции (ALPA) при поддержке полиции и военных. Количество зарегистрированных пользователей ресурса насчитывало 250 тыс. человек.

17 апреля 2009 г. Городской суд Стокгольма, Швеция, вынес решение по громкому делу, связанному с обменом файлами через веб-сайт The Pirate Bay. Четыре человека были признаны виновными в соучастии в намеренном нарушении авторских прав и приговорены к тюремному заключению сроком на один год. Кроме того, суд обязал их выплатить существенный штраф за нанесенный ущерб. Для музыкальной и телевизионной отрасли, киноиндустрии решение суда представляется долгожданной победой в борьбе с незаконным обменом материалами, защищенными авторским правом.