ПРАВО.ru
Интерправо
3 августа 2009, 3:00

В Казахстане интернет-ресурсы стали полноценными СМИ

В Казахстане интернет-ресурсы стали полноценными СМИ
Дом правительства. Казахстан. Алма-Ата

2 августа в Казахстане вступил в силу закон о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам информационно-коммуникационных сетей.

Теперь в республике все интернет-ресурсы: веб-сайты, блоги, интернет-магазины, электронные библиотеки и т.д приравниваются к СМИ с соответствующей уголовной и гражданской ответственностью, хотя и не регистрируются уполномоченным органом и не получают соответствующую лицензию.

При этом личная переписка в интернете, например, электронная почта, к СМИ приравнена не будет. Чаты также не подпадают под действие данного закона, хотя в этом случае ответственность несет модератор, обязанный удалять нецензурные речевые обороты.

Зарубежные интернет-ресурсы также должны выполнять решения казахстанского суда. Документ содержит норму, согласно которой сообщение иностранного СМИ о событиях в Казахстане может быть поставлено под сомнение и оспорено заявителем на территории республики, то есть по месту нахождения последнего.

Закон вызвал горячие споры в обществе, был критически воспринят в журналистском сообществе, в оппозиции, а также в международных организациях, включая ОБСЕ, в которой Казахстан будет председательствовать в 2010 году.

Интересно, что ранее белорусские законодатели также приравняли интернет-ресурсы к СМИ.

Закон о СМИ, который был принят в Белоруруссии в 2008 г., поясняет, что «средство массовой информации — форма периодического распространения массовой информации с использованием печати, телевизионного вещания и радиовещания, глобальной компьютерной сети Интернет».

В принятом законе указано, что «порядок государственной регистрации средств массовой информации, распространяемых через глобальную компьютерную сеть Интернет, определяется Советом Министров Республики Беларусь».

Между тем, в Белоруссии до сих пор не определен порядок государственной регистрации интернет-ресурсов. Представители Белорусской ассоциации журналистов полагают, что белорусские власти не стали регламентировать деятельность интернет-СМИ, чтобы не обострять отношения с Евросоюзом.