ПРАВО.ru
Интерправо
23 октября 2009, 21:57

Белорусские провайдеры ответят за несоблюдение авторских прав

Белорусские провайдеры ответят за несоблюдение авторских прав
Белорусские интернет-провайдеры будут нести солидарную ответственность по искам о нарушении авторского права

В готовящемся проекте новой редакции закона Беларуси "Об авторском праве и смежных правах" устанавливается механизм действий провайдера при обнаружении нарушения авторских прав.

"Проектом закона предусматривается, что провайдер будет обязан принять необходимые меры по устранению нарушения авторских прав. У автора будет право обратиться к провайдеру с жалобой на нарушение, после чего провайдер должен проинформировать об этом владельца ресурса", — рассказал начальник отдела по защите интеллектуальной собственности Главного управления по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями криминальной милиции МВД Белоруссии Александр Кузнецов.

При этом он добавил, что у провайдеров будут широкие полномочия, вплоть до отключения сайтов.

"В проекте закона предусматривается норма, согласно которой в случае нанесения ущерба третьим лицам (имеются в виду нарушители) провайдер не будет нести ответственности", отметил Кузнецов.

Также, по его словам, если провайдер не примет меры по соблюдению законодательства, то в случае судебного разбирательства будет нести солидарную ответственность с нарушителями.

Подобная норма вводится в Белоруссии впервые. "Сегодня автор часто не может установить, кто нарушает его права в Интернете, потому что договор провайдера с пользователем является коммерческой тайной. Правообладатель в правоохранительные органы, мы начинаем работать с этим провайдером: И еще до того, как мы найдем это лицо, данный сайт прекращает работу, но открывается новый — с теми же самыми полномочиями, но на имя другого лица", посетовал Кузнецов.

При этом он подчеркнул, что "личной ответственности за предоставляемые площади провайдер нести не будет".

Он выразил надежду, что "в дальнейшем, когда провайдеры поймут весь механизм, то они, в какой-то степени, будут самостоятельно заниматься защитой авторских прав и бороться с нарушителями".

В марте 2010 законопроект о внесении изменений в закон Республики Беларусь "Об авторском праве и смежных правах "должен быть внесен на рассмотрение Палаты представителей Национального собрания.

Подобный закон, вступивший в силу с 1 апреля этого года, был принят недавно в Швеции. Закон дает право издателям требовать от интернет-провайдеров раскрывать данные о пользователях файлообменных сетей. По задумке законодателя, это должно помочь компаниям-правообладателям в судебном порядке защищать свои интеллектуальные права. Этот закон, который активно критикуется интернет-сообществом, был принят после нашумевшего дела торрент-треккера The Pirate Bay.

По материалам "Интерфакс"