ПРАВО.ru
Интерправо
2 ноября 2009, 13:22

За использование фотографии Меркель в рекламе шаурмы одесскому ресторану грозит иск

За использование образа Меркель в рекламе одесскому ресторану грозит иск
Ангела Меркель любит одесскую шаурму Фото с сайта www.dw-world.de

Представители немецкого консульства в Одессе готовы судиться с владельцами ресторана, которые без разрешения использовали фотографию канцлера ФРГ Ангелы Меркель в рекламных целях. Меркель, срезающая кусочек шаурмы с вертела, запечатлена на плакате, размещенном у входа в один из одесских ресторанов.

В немецком консульстве в Одессе заявили, что согласия на участие в рекламной компании канцлер "точно не давала". 

Как сообщается, снимок был сделан во время одного из летних мероприятий в Берлине, в ходе которого Меркель посетила стенд одного из известных в немецкой столице производителей турецкой шаурмы. "Госпожа Меркель отрезала маленький кусочек шаурмы и съела, — рассказал один из менеджеров заведения. — Позднее она зашла к нам еще раз. Судя по всему, ей понравилось".

Немецкий производитель разместил фотографию на своей Интернет-странице. Об использовании этой фотографии одесскими предпринимателями берлинской фирме ничего не известно.

По словам владельца ресторана в Одессе, идея использования снимка принадлежит рекламной компании, услугами которой он воспользовался. Но при этом менеджер ресторана с удовлетворением отметил, что "клиентов стало больше, все интересуются, была ли у нас Меркель".

В рекламном агентстве, разработавшем эту пиар-акцию, не опасаются судебного преследования. "Претензий к нам быть не может, мы же не написали на щите, что это Меркель, — сказал представитель агентства. — Да и разве на Украине нет женщин, внешне похожих на немецкого политика?"

По информации Deutshe-Welle