ПРАВО.ru
Интерправо
18 декабря 2009, 15:17

Суд Парижа решит судьбу проекта Google Books

Суд Парижа решит судьбу проекта Google Books
В ходе реализации проекта уже отсканирвоано более 100 тысяч французских книг Фото с сайта www.tdg.ch

Компании Google Inc., владельцу самого популярного в мире Интернет-поискоика, придется исключить французские книги из участия в проекте созданию всемирной электронной библиотеки Google Book Search, если она проиграет дело в парижском суде.

Решение о том, является ли сканирование книг Интернет-гигантом нарушением авторских прав французских редакторов и издателей, должно быть вынесено сегодня. В иске правообладателей — Editions du Seuil — требуют от Google компенсацию в размере 18 миллионов евро и запрета на сканирование книг.

По данным компании Syndicat National de l'Edition, одной из двух торговых групп, присоединившихся к Editions du Seuil в иске к Google, в ходе реализации проекта уже отсканирвоано более 100 тысяч защищенных авторским правом работ французских авторов.

В этом месяце президент Франции Николя Саркози назвал проект Google попыткой лишить Францию национального достояния и пообещал выделить 750 миллионов евро на французский проект по сканированию книг.

По словам юриста Editions du Seuil Янна Колина, французские правообладатели не возражают против перевода книг в цифровой формат. Единственное, чего они добиваются — это соблюдение закона об авторском праве.

Проект Google Book Search (GBS) впервые был представлен в октябре 2004 года на Франкфуртской книжной ярмарке под названием Google Print. Благодаря ему пользователи интернета получали доступ к расширяющейся базе прекрасно отсканированных бумажных книг и брошюр (с декабря 2008-го — еще и журналов) — с поиском по содержанию и возможностью скачать полный вариант издания в PDF-формате в случае, если оно является общественным достоянием или срок авторского права для него истек. В конце октября 2008-го компания объявила о том, что посредством GBS доступны для поиска и чтения 7 миллионов книг, отсканированных как собственными силами, так и 20 тысяч издателей-партнеров программы. GBS дружит с крупнейшими "бумажными" библиотеками США (включая библиотеку Стэнфорда и Нью-йоркскую публичную) и постепенно проникает в Европу и Азию.

Напомним, что Google, Гильдия авторов и Ассоциация издателей пришли к соглашению после судебных тяжб, продлившихся почти три года. По условиям соглашения, заключенного в 2008 году, Google согласился внести 125 миллионов долларов в фонд регистрации прав на литературные произведения (Book Rights Registry). За это авторы книг предоставили Google право выдавать в ответ на запросы большие отрывки текстов. Однако против условий соглашения высказался Минюст США, а также компании Microsoft, Yahoo и Amazon. После этого компания Google Inc. совместно с авторами и издателями согласились на пересмотр международного соглашения.

По информации Bloomberg