ПРАВО.ru
Интерправо
12 января 2010, 19:55

Ведущие специалисты по клонированию поделили патенты на двоих

Ведущие специалисты по клонированию поделили патенты на двоих
Американская компания Start Licensing и южнокорейская RNL Bio прекращают судебные разбирательства в отношении друг друга

Американская компания Start Licensing и южнокорейская RNL Bio распространили совместное заявление, в котором говорится о том, что они прекращают судебные разбирательства в отношении друг друга. В рамках урегулирования спора Start Licensing отказывается от претензий в связи с нарушением RNL Bio ее патентных прав по технологии клонирования. Речь, в частности, идет о технологии переноса ядра соматической клетки (SCNT — somatic cell nuclear transfer). Южнокорейская компания, в свою очередь, обязуется прекратить действия по лишению патентов Start Licensing юридической силы.

Таким образом, компания RNL Bio закрепила за собой эксклюзивные права на технологию клонирования собаки (проект SNUppy), которую в свое время разработал Сеульский национальный университет, и получила право использовать технологию SCNT при клонировании. 

 

Напомним, что громкий судебный процесс должен был пройти в Южной Корее. Интересы Start Licensing должна была представлять юридическая фирма Kim & Chang, RNL Bio обратилась в фирму Young-Mo Kwon of Lee & Ko.