ПРАВО.ru
Интерправо
12 января 2010, 20:58

Британцы готовы освободить Google от авторского права

Британцы готовы освободить Google от авторского права
Поисковые интернет системы, в том числе Google, могут быть освобождены от ответственности за нарушение авторского права Фото с сайта hongkiat.s3.amazonaws.com

Поисковые интернет системы, в том числе Google, могут быть освобождены от ответственности за нарушение авторского права. Соответствующие поправки внесены в британский законопроект, известный как Digital Economy Bill (законопроект о цифровой экономике). 

Согласно выдвинутым в Парламенте страны предложениям предполагается, что владельцы сайтов, в том числе средств массовой информации, не ограничивают тем или иным способом доступ для поисковых систем. В противном случае, они должны исключить свои сайты из общей индексации. 

Впервые о законопроекте упомяналось в выступлении королевы Елизаветы в Парламенте страны в 2009 году. 

 

Между тем в том же 2009 году медиамагнат Руперт Мердок, глава News Corporation, которой принадлежат такие престижные издания, как Times и The Sun, отметил, что готов бороться с поисковыми системами и оградить их от заимствования материалов. В интервью Sky News Australia он обратил внимание на то, что ряд сайтов, в т.ч. Google, Microsoft и Ask.com "воруют наши заметки". В том же интервью Мердок обрушился на BBC, заявив, что большая часть информации корпорации ворованная. В текущем году News Corporation намерена установить платный доступ к сайтам ряда изданий.

По информации Press Gazette