ПРАВО.ru
Интерправо
3 февраля 2010, 18:07

Минфин Германии предложил налоговым уклонистам сделку

Минфин Германии предложил налоговым уклонистам сделку
Министерство финансов Германии предложило неплательщикам сделку Фото с сайта www.bmvbs.de

Министерство финансов Германии призывает налоговых уклонистов, скрывающих свои сбережения в швейцарских банках, добровольно заявить о допущенных нарушениях.

Глава министерства Вольфганг Шойбле заявил, что настоятельно рекомендует "каждому, кто знает, что в прошлом уклонялся от налогов, воспользоваться предоставленной законодательством возможностью явиться с повинной".

Заявление было сделано после того, как финансовые органы Германии сообщили о намерении купить диск с данными о клиентах швейцарских банков, которые подозреваются в уклонении от уплаты налогов, даже если эти данные получены незаконным путем. Это решение поддержала и канцлер Германии Ангела Меркель.

Как заявил министр финансов, те из заявивших о себе, чьи имена в итоге не окажутся в купленном списке, автоматически освобождаются от судебного преследования. Что касается тех, чьи имена присутствуют в списке, то они не облагаются штрафом, если в их отношении не будет возбуждено дела.

Речь идет о диске, на котором, как предполагается, содержится информация о 1500 гражданах Германии, которые подозреваются в уклонении от уплаты налогов. Эти данные о клиентах швейцарских банков позволят Германии собрать до 100 миллионов недополученных налоговых отчислений.

Представитель Минфина Михаэль Оффер заявил, что правительство сделает все возможное для борьбы с уклонением от уплаты налогов. По его словам, решение будет принято по той же схеме, что и в 2008 году, когда Германия купила информации о клиентах крупнейшего в Лихтенштейне банка LGT. Тогда в нарушениях налогового законодательства признались около 600 человек, хотя всего 210 из них фигурировали в списке неплательщиков.

Между тем, президент Швейцарии Дорис Лойтхард осудила возможность покупки незаконно полученных данных. По ее словам, такая сделка не соответствует устоям правового государства.

"Мы считаем довольно трудной ситуацию, когда правовое государство получает в свое распоряжение информацию нелегальным путем", - заявила Лойтхард.

По информации Bloomberg