ПРАВО.ru
Интерправо
12 февраля 2010, 13:50

В украинских школах и вузах будут преподавать на русском

В украинских школах и вузах будут преподавать на русском
В украинских школах и вузах можно будет обучаться на русском

Партия регионов собирается до лета принять законопроект, который вводил бы в украинских школах и вузах возможность обучения на русском языке.

По его словам председателя партии Бориса Колесникова, законопроект, подготовленный фракцией Партии регионов, предусматривает возможность наделения областных советов, Киевского и Севастопольского городских советов правом давать разрешение по заявлению родителей на обучение в школах по основным предметам на русском языке с обязательным изучением государственного языка.

На русском, по замыслу регионала, можно будет изучать все основные предметы, однако обязательное изучение украинского языка в школьной программе останется.

Колесников сообщил, что ПР готовит отдельный закон о функционировании русского языка на радио и телевидении.

Кроме того, местным советам будет предоставлено право вести судопроизводство на двух языках — русском и украинском.

Закон о введении русского языка в школах Партия регионов планирует принять еще весной, чтобы успеть к началу следующего учебного года.

Ранее регионалы заявляли, что для придания русскому языку статуса второго государственного у них нет необходимых для этого 300 депутатов в Раде.

Поэтому они предлагали дать право местным советам вводить русский вторым языком на подведомственных им территориям.

Напоним, фракция оппозиционной Партии регионов успешно обжаловала постановление правительства в Конституционном суде Украины постановление правительства, ограничивающее использование русского языка в средних школах страны. Конституционный суд Украины признал его не соответствующим Конституции страны.

Согласно этому постановлению в школах с украинским языком обучения учителя обязаны разговаривать на украинском языке даже на переменах.

Противники нововведений считали, однако, что закон приведет к очередному расколу внутри страны и нарушают права человека.

По информации Кorrespondent.net