ПРАВО.ru
Интерправо
19 февраля 2010, 19:45

Социальные сети и Википедия мешают работе суда

Социальные сети и Википедия мешают работе суда
Интернет-ресурсы всё чаще используются в судопроизводстве разных стран Фото с сайта reviewworkathomejobs.com

Социальные сети и Википедия мешают работе юристов. Так считают ряд британских экспертов.

Так, нередко оказывалось, что присяжные устраивали опрос в Facebook чтобы выяснить, какое решение лучше принять по делу. Использование непроверенных фактов из Wikipedia в США привело к изменению приговора. Кроме того, как стало известно британским специалистам в ходе недавно проведенного исследования, нередко присяжные недостаточно хорошо осознают, о чем идет речь в ходе процесса. Чтобы разрешить свои сомнения они также обращаются к Интернет-сайтам.

По данным опубликованного в Великобритании отчета, только в 2008 году присяжные в трех королевских судах были отстранены от дела после "неподобающего использования" Интернета.

Неодобрение в юридической среде вызвало и то, что один из судей добавил в друзья на Facebook адвокатов, участвующих в процессе, что заставило сомневаться в беспристрастности вынесенного им решения.

Попытка найти подтверждение собственному мнению вполне естественна, считают британские юристы, однако недопустима как компенсация собственной некомпетентности в том или ином вопросе.

С другой стороны, Интернет-ресурсы все чаще используются в судопроизводстве разных стран.

Лорд Главный судья считает, что система судов присяжных нуждается во внедрении новых технологий, поскольку новое поколение привыкло получать информацию через Интернет, а не непосредственно от людей. Следовательно, суды должны отвечать этому требованию времени. Так, доказательства могут представляться на экранах, причем у присяжных должна быть возможность унести с собой записанную в электронном виде информацию, чтобы затем к ней можно было вернуться и изучить ее.

Британские суды активно используют в своей работе новейшие технологии. Так, недавно сообщалось о том, что заседания Верховного суда Великобритании будут транслироваться по телевидению — это нововведение ряд британских юристов охарактеризовали как поворотный момент в истории британской правовой системы.

В феврале 2010 года на популярном сервисе микроблогов Twitter впервые прошел судебный процесс по делу о нарушении авторских прав. Федеральный суд Австралии (Мельбурн) отклонил иск ряда киностудий Голливуда о привлечении одного из крупнейших австралийских интернет-провайдеров iiNet к ответственности за предоставление пользователям возможности скачивать сотни фильмов и телесериалов.