ПРАВО.ru
Интерправо
20 апреля 2010, 20:26

Swatch отстаивает свои права в Верховном суде США

Swatch отстаивает свои права в Верховном суде США
Верховный суд США рассмотрит апелляцию корпорации Costco

Верховный суд США рассмотрит апелляцию корпорации Costco в деле о нарушении авторского права на швейцарские часы. Процесс с участием крупнейшего в мире производителя часов компании Swatch начнется в октябре.

Omega, подразделение группы Swatch, производит часы в Швейцарии и продает из по всему миру через сети дистрибуторов и ритейлеров. На часах есть гравировка "Omega Globe Design", зарегистрированная как товарный знак в США. Путем ряда транзакций компания Costco приобрела часы с зарегистрированным дизайном на так называемом "сером рынке". Costco вела несанкционированную торговлю изделиями в США, что и вызвало недовольство Omega.

Представители Costco утверждали, что в соответствии с Законом о защите авторских прав (Copyright Act) первоначальная продажа иностранной компании делает несостоятельными претензии производителя о дальнейших несогласованных продажах. Суд первой инстанции согласился с Costco, однако апелляционный суд встал на сторону Swatch, подчеркнув, что данное правило неприменимо к импортрированным товарам, произведенным за границей.

На так называемом “сером рынке” товары определенных брендов, защищенных копирайтом, нередко ввозятся в США третьими лицами. Это вызывает недовольство владельцев брендов, которым не удается проследить за дистрибуцией товаров. Подобные ситуации зачастую приводят к проблемам юридического характера для ритейлеров, в том числе онлайн-ритейлеров.

Ряд бизнес-групп, в числе которых онлайн-магазин eBay, направили в суд письма в поддержку Costco, и заявили, что решение суда фактически положит конец вторичными рынкам, приведя к увеличению уровня безработицы и заставляя компании переводить производство за границу. Тем не менее, Минюст США поддержал решение апелляционного суда.