ПРАВО.ru
Интерправо
23 июня 2010, 14:41

Литовского экс-судью будут судить за оскорбительные письма

Бывший судья и бывший адвокат из Литвы 51-летний Саулюс Вайшнорас предстанет перед судом за оскорбительные послания с сексуальными сравнениями.

Вайшнорас писал жалобы в различные инстанции (в правительство, в президентскую администрацию, в министерство юстиции, парламент и прокуратуру), требуя наказать тех или иных судей. При этом он использовал оскорбительные выражения, часто носящие сексуальный характер.

"Судья, вступившая в бальзаковский возраст, применяет законность как вибратор, занимаясь профессиональной мастурбацией, для достижения садомазохистско-нектофильного оргазма вдухе профессиональной камасутры", — писал Вайшнорас в своих письмах к президенту, Совету судей и председателю Акмянского суда, жалуясь на судью из Акмяне.

В другой жалобе он критиковал судью 2-го Вильнюсского суда. "По моему мнению, судья использует закон как резиновую куклу для профессиональной мастурбации, таким судьям должны дать отпор", — писал Вайшнорас. Он также оскорблял одного члена Совета судей, сравнив судью с "блондинкой Оксаной — о-ля-ля крошкой".

С должности судьи Вайшнорас, как отмечает издание, уволился по собственному желанию. Позднее он лишился и статуса адвоката — это произошло после того, как он оскорбил судью 1-го Вильнюсского суда, заявив, что она "мстит ему из-за того, что у нее начался климакс".

Теперь ему предъявлено обвинение в неуважении к суду. Литовские законы предусматривают за это штраф, арест или лишение свободы на срок до двух лет.

Вайшнорас, который представляется как президент Центра национальной ответственности судей, известен как основатель "Центра разводов". Его деятельность вызвала немало дискуссий, поскольку, по словам литовских адвокатов, компания не может предоставлять адвокатские услуги.

По информации Delfi