ПРАВО.ru
Интерправо
2 июля 2010, 22:05

Французский экс-префект оштрафован судом за расистские высказывания

Французский чиновник оштрафован судом за расистские высказывания
Бывший префект оштрафован за сравнение французского аэропорта с Африкой

Исправительный суд города Кретей во Франции вынес обвинение в расизме бывшему префекту Франции Полю Жиро де Лангладу и приговорил его к штрафу в размере 1,5 тысячи евро за то, что он сравнил парижский аэропорт "Орли" с Африкой.

В конце июля 2009 года, проходя паспортный контроль в аэропорту "Орли", префект заявил: "Здесь чувствуешь себя как в Африке!"

Суд постановил, что неоднозначное высказывание чиновника носило расистский характер, поскольку "из этого вытекает, что все выходцы с африканского континента обладают общим недостатком некомпетентности и дезорганизованности".

Де Ланглад обвинения в свой адрес категорически отрицает. "Я просто хотел сказать, что там царил бардак… Если бы контроль был строгим, я бы тогда сказал: "Ну здесь прямо как в Сингапуре или в США", — заявил он.

В ходе судебного слушания было отмечено, что среди сотрудников службы безопасности, которые осуществляли проверку, были темнокожие, поэтому слова префекта могли быть восприняты только как расистское высказывание.

Между тем, в качестве смягчающего обстоятельства суд признал тот факт, что префект был утомлен длительным досмотром в аэропорту "Орли", а также и то, что он уже понес определенное наказание в виде досрочного выхода на пенсию. Именно поэтому штраф составил только 1,5 тысячи евро, а не 5 тысяч, как того требовали представители защиты.

Трем сотрудникам службы безопасности аэропорта назначена моральная компенсация в размере от 300 до 500 евро. Три общественные организации, которые борются с расизмом во Франции, получили по одному евро.

Это уже не первый случай, когда французские чиновники позволяют себе сомнительные высказывания в адрес других рас и национальностей. В начале этого месяца министр внутренних дел Франции Бриса Ортефе (Brice Hortefeux) осужден парижским судом на 2750 евро за расистское замечание в отношении активиста правящей партии UMP арабского происхождения.