ПРАВО.ru
Интерправо
6 июля 2010, 17:35

Кардинал дает в Бельгии показания по делу о педофилии

Кардинал дает в Бельгии показания по делу о педофилии
Полиция Бельгии провела обыски в архиепископстве Мехелен-Брюссель и резиденции прелата Андре-Мютьена Леонара Фото с сайта www.digalist.com

Бывший глава Бельгийской католической церкви кардинал Годфрид Даннеелс (Godfried Danneels) даст показания полиции Брюсселя в связи с делом о священниках-педофилах. В рамках этого в его доме 24 июня 2010 года были проведены обыски.

Пресс-секретарь священнослужителя Ханс Гебельс (Hans Geybels) подтвердил, что Даннеелс будет допрошен полицией.

77-летний кардинал, по сообщениям бельгийских СМИ, действительно явился в полицию. Пока не сообщается, будут ли ему предъявлены официальные обвинения в рамках этого дела.

Обыски в его доме прошли после того, как один из бывших священников обвинил его в том, что он скрывал факты педофилии, совершенные священниками, в то время как он возглавлял католическую церковь Бельгии (с 1979 по 2009 годы).

24 июня полицейские провели в рамках расследования обыски в архиепископстве Мехелен-Брюссель и резиденции прелата Андре-Мютьена Леонара, которые католическая церковь назвала "беспрецедентными и неправомерными".

По информации СМИ, в ходе обысков были найдены документы, которые непонятно каким путем попали в католические структуры, а именно: фотоматериалы из уголовного досье Дютру, а также материалы закрытой переписки между судебными органами.

Как сообщил ранее министр юстиции Бельгии Стефаан Де Клерк, в ходе обысков полиция изъяла 475 досье, большая часть которых касаются фактов 30-, 40- и 50-летней давности. Таким образом, по ним истек срок давности уголовного преследования. Министр также раскритиковал методы работы правоохранительных органов при проведении этих обысков.

Комиссия епископата Бельгии, специально созданная для расследования случаев педофилии и сексуальных злоупотреблений, в полном составе подала в отставку в знак протеста против действий полиции, проводившей обыски в католических структурах.

По информации Le Figaro