ПРАВО.ru
Интерправо
7 июля 2010, 17:52

Власти Британии отказались от законодательной реформы наследования трона

Британия отказалась от законодательной реформы престолнаследия
Консервативное правительство Великобритании во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном приняло решение отказаться от реформы законодательства Фото с сайта www.molodoybryansk.ru

Консервативное правительство Великобритании во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном приняло решение отказаться от реформы законодательства, касающейся престолонаследия, и оставить право занимать трон только для исповедующих католичество.

Действующее законодательство о наследовании Британской короны основано на принятом еще в 1701 году "Акте о престолонаследии", согласно которому монархом Великобритании не может стать католик либо лицо, состоящее в браке с католиком. Кроме того, на монарха возлагается обязанность защиты Англиканской Церкви.

Внести изменения в закон о престолонаследии в Британии и разрешить католикам наследовать британский трон планировали еще члены лейбористского кабинета министров во главе с Гордоном Брауном.Экс-премьер даже начал консультации с правительственными учреждениями 15-ти стран, входящих в Британское Содружество наций. Так как британский монарх формально является главой и их государств, без их согласия реформирование системы престолонаследия невозможно.

Однако члены консервативного кабинета Дэвида Кэмерона посчитали, что изменение законодательства приведет к дестабилизации Англиканской Церкви и самой монархии.