ПРАВО.ru
Интерправо
30 августа 2010, 14:07

Астахов призвал заключить с США договор об усыновлении

Астахов призвал заключить с США договор об усыновлении
Павел Астахов: за 20 лет так и не был заключен полноценный межправительственный договор Фото с сайта www.astakhov.ru

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов считает необходимым скорейшее заключение соглашения между США и Россией касательно процесса усыновления детей американскими гражданами.

Свою позицию в отношении многочисленных случаев жестокого обращения с приемными детьми из России со стороны американских усыновителей Астахов выразил сегодня в официальном заявлении.

"Причина кроется, прежде всего, в отсутствии правовой основы, позволяющей отслеживать судьбу наших детей, переданных американцам на усыновление. У России отсутствуют законные юридические возможности помочь детям, попавшим в опасные для их жизни условия, созданные приемными родителями", — заявил Астахов.

Он пояснил, что за 20 лет, в течение которых "американцы тысячами забирали российских детей на усыновление", так и не был заключен полноценный межправительственный договор.

"Как уполномоченный при президенте по правам ребенка выражаю серьезную озабоченность сложившейся ситуацией, судьбой усыновленных в США российских детей и призываю приложить активные усилия к скорейшему заключению договора о регулировании вопросов усыновления между нашими государствами", — заключил Астахов.

Также Павел Астахов сообщил, что попросил американские власти максимальное внимание уделить расследованию случая издевательств над приемными девочками, чтобы понять, кто виноват и как стало возможно, что они подвергались пыткам.