ПРАВО.ru
Интерправо
9 сентября 2010, 19:01

США: плата за разрушенный брак американки - $6 млн

США: плата за разрушенный брак американки - $6 млн
Американка отсудила почти $6 млн. у подруги, ставшей причиной развода

Жительница США отсудила около 6 миллионов долларов, после того как близкая подруга послужила причиной развода шесть лет назад.

Доктор Линн Аркара, 45-летний врач-рентгенолог, беременная первым ребенком, в 2004 году пригласила близкую подругу Сьюзан Пекораро в свой дом в штате Северная Каролина. Аркара хотела, чтобы приятельница помогла ей украсить детскую к рождению девочки. Пекораро вступила в интимную связь с мужем своей подруги, Расселом.

Аркара узнала об этом романе после рождения дочери и сразу же развелась с мужем. Женщина также подала в суд на свою подругу, требуя с нее компенсации в 5,8 миллиона долларов — по словам американки, именно такую сумму она бы заработала, если бы по-прежнему жила со своим мужем в течение шести лет. При этом ее адвокат прибегнул к закону об отчуждении привязанности, при котором в судебном порядке преследуется лишение мужа или жены права на супружескую общность.

Аркара выиграла это дело, однако получить деньги будет довольно непросто. Дело в том, что после развода она живет во Флориде, ее бывший муж — в штате Джорджия, а Пекораро проживает в штате Мэриленд. По американским законам, решение суда, принятое в одном штате, не может быть приведено в исполнение в другом.