ПРАВО.ru
Интерправо
13 сентября 2010, 19:05

Лондон: слушания по делу об экстрадиции Чичваркина перенесли на 21 марта 2011 года

Лондон: слушания по делу об экстрадиции Чичваркина перенесли на 21 марта 2011 года
Рассмотрение вопроса об эктсрадиции Чичваркина вновь отложено

Сушания по существу дела об экстрадиции из Великобритании экс-совладельца компании "Евросеть" Евгения Чичваркина в Россию суд назначил на 21 марта 2011 года.

По словам адвоката предпринимателя Клэр Монтгомери, к этому времени суду должны быть представлены недостающие переводы некоторых документов. По оценке юриста, суд продлится 5 дней.До этого момента в суде пройдут промежуточные слушания. К 20 сентября 2010 года будут сделаны все необходимые переводы материалов дела

Изначально суд был назначен на 2 августа. Отсрочка на восемь месяцев была обоснована необходимостью перевода большого объема материалов дела (около 30 томов). Однако 21 июля слушания были перенесены на сентябрь. 

 В России бизнесмен обвиняется в причастности к похищению экспедитора своей компании Андрея Власкина. В марте 2009 года Интерпол официально объявил основателя "Евросети" в международный розыск, а Генпрокуратура России направила в июне 2009 года в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина.  январе 2009 года московский суд заочно выдал санкцию на арест бизнесмена.

Сторона обвинения рассматривает дело исключительно как уголовное, в то время как защита исходит из того, что подсудимый может преследоваться властями РФ по политическим мотивам и ему может угрожать несправедливый суд. Этой же позиции последовательно придерживается сам Чичваркин, который в своем "живом журнале" и в различных СМИ регулярно критикует российские правоохранительные органы и обвиняет их в коррумпированности.