ПРАВО.ru
Интерправо
13 октября 2010, 14:54

Администрация Обамы оспорила решение суда по закону о браке

Администрация Обамы оспорила решение суда по закону о браке
Закон о браке от 1996 года был признан нарушающим права штатов

Решение суда, по которому закон о браке от 1996 года признается нарушающим права штатов, оспорен представителями администрации президента США Барака Обамы.

По решению суда штата Массачусетс, содержащееся в законе определение брака как союза между мужчиной и женщиной нарушает права штатов на самостоятельное регулирование связанных с браком вопросов. Истцами по делу стали несколько однополых семей, заключивших брак на территории штата.

Однополые браки были разрешены в штате Массачусетс в 2004 году после того, как суд решил, что по конституции геи и лесбиянки имеют право заключать брак. Суды штатов Айова и Коннектикут также разрешили однополые браки. В штате Вермонт однополые союзы были узаконены в прошлом году несмотря на вето губернатора штата. В Калифорнии, однако, было принято решение о запрете браков гомосексуалистов. Решение было оспорено в суде Сан-Франциско.

Окружной судья Джозеф Тауро постановил 8 июля в бостонском суде, что федеральный закон вынуждает штаты "дискриминировать собственных граждан для получения и сохранения средств федерального бюджета". В решении суда отмечалось со ссылкой на доклад правительства от 2004 года, что закон охватывал 1138 федеральных программ, по которым семейное положение является основанием для тех или иных выплат.