ПРАВО.ru
Интерправо
21 октября 2010, 17:40

ЕСПЧ рассмотрит жалобу на итоги выборов в Государственную думу РФ 2003

ЕСПЧ рассмотрит жалобу на итоги выборов в Государственную думу РФ 2003
ЕСПЧ уже направил властям РФ запрос с просьбой дать ответы на уточняющие вопросы Фото с сайта en.wikipedia.org

Европейский суд по правам человека признал приемлемой жалобу КПРФ, "Яблока" и семи частных лиц на итоги выборов в Государственную думу 2003 года.

Суд в Страсбурге приступил к рассмотрению жалобы по существу и уже направил российским властям соответствующий запрос с просьбой дать ответы на уточняющие вопросы.

Уведомление о признании приемлемой жалобы оппозиционеров получил представитель истцов Гарри Каспаров. В уведомлении указывалось, что у российского правительства есть срок до 26 января 2011 года, чтобы представить ответы на вопросы суда. Предполагается, что решение Страсбурга по этому делу будет принято уже в течение полугода.

КПРФ, партия "Яблоко", а также частные лица Владимир Рыжков, Ирина Хакамада, Сергей Иваненко, Вадим Соловьев, Евгений Киселев, Георгий Сатаров и Дмитрий Муратов обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека летом 2005 года. Совместный иск вышеуказанные партии и граждане готовили более полугода.

В заявлении истцы утверждают, что в ходе выборов в Госдуму в 2003 году и предшествующей избирательной кампании было допущено множество нарушений. Обратиться в Страсбург оппозиционерам пришлось после того, как им не удалось оспорить результаты выборов в российских судебных инстанциях — Верховный суд после двухмесячного рассмотрения иска отказал в его удовлетворении.