ПРАВО.ru
Интерправо
13 ноября 2010, 15:54

Три угрозы владельцу Facebook

Три угрозы Facebook
Судебные перепетии вокруг прав на компанию Facebook легли в основу фильма Дэвида Финчера Фото с сайта www.facebook.com

В 20 лет став самым молодым миллиардером, основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг, как справедливо говорится в слогане фильма о нем, не мог не завести врагов. Права собственности на акции компании, стоимость которой сегодня оценивается примерно в $15 млрд, оказались предметом сразу нескольких судебных разбирательств, причем два процесса легли в основу сюжета вышедшего недавно фильма Дэвида Финчера "Социальная сеть".

Среди противников Марка Цукерберга в американских судах оказались самые разные люди - спортсмены-гребцы, выступающие за олимпийскую сборную США, его лучший друг и первый инвестор, а также предприниматель, обвиняемый в мошенничестве.

Олимпийцы

Этот спор начался еще в начале 2004 года. Студенты Гарварда, спортсмены-близнецы Кэмерон и Тайлер Уинклвоссы (Cameron, Tyler Winklevoss), которые намерены выступать на олимпиаде в Лондоне 2012 года, и партнер братьев Дивия Нарендра (Divya Narendra) посчитали, что Цукерберг украл их идею социальной сети ConnectU, а также коды для этого сайта.

Сайт Уинклвоссов задумывался как on-line версия привилегированного клуба гарвардских студентов. Цукерберг был приглашен в проект в качестве программиста, однако, как утверждали истцы в суде, использовал эту возможность только для того, чтобы ознакомиться с деталями стартапа.

Постоянно ссылаясь в электронных письмах на занятость в университете и различные непредвиденные обстоятельства, Цукерберг затягивал работу над сайтом. А уже через несколько недель после первого разговора с братьями зарегистрировал домен и запустил собственный сайт (тогда еще с названием TheFacebook) для студентов Гарвардского университета.

Обвинения в обмане и краже идеи он отвергал, настаивая на том, что его проект – абсолютно независимый и не имеет ничего общего с идеей Уинклвоссов. Facebook даже подал встречный иск против близнецов, обвиняя их в злоупотреблении правосудием.

Разбирательства начались еще в Гарвардской дисциплинарной комиссии, а затем дошли до судов штата и федеральных судов. Осложнялись они среди прочего тем, что проходили в судах разных юрисдикций – в штатах Калифорния и Массачусетс. После долгих разбирательств, которые завершились лишь в 2008 году стороны подписали мировое соглашение, предусматривали выплату компенсации Уинклвоссам и передачу им доли в Facebook.

Судья Федерального суда Северного округа Калифорнии Джеймс Уэйр (James Ware) утвердил условия этого мирового соглашения и запретил сторонам их разглашать. Однако, согласно источникам в юридических кругах, компенсация составила $65 млн. Обвинение в мошенничестве с собственными акциями (Facebook обвиняли в том, что компания завышала стоимость своих активов во время переговоров об урегулировании спора) суд не поддержал.

Друг

Обманутым себя посчитал и Эдуардо Саверин (Eduardo Saverin), с которым Цукерберг познакомился в первый год обучения в Гарварде. Именно Саверин был первым, к кому Цукерберг обратился с просьбой об инвестициях в проект. Он вложил $15 тыс., которые были необходимы на запуск Facebook – для оплаты серверов, работы программистов и офиса в Силиконовой долине.

Их дружбе пришел конец, когда в апреле 2005 года Саверин получил от Facebook извещение об изменении состава акционеров после привлечение новых инвесторов. Его доля была размыта сначала до 24, а затем до микроскопических 0,03%.

Решения, необходимые для проведения такой эмиссии, Цукерберг смог принять, поскольку согласно подписанному в октябре 2004 года соглашению акционеров, Саверин, получив 30% акций Facebook, передал Цукербергу не только все права на интеллектуальную собственность, но и право единоличного принятия решений. В результате доля Саверина в компании постепенно уменьшалась, а в 2005 году, когда было выпущено еще 9 миллионов акций, была размыта до ничтожных 0,03%. А в мае 2005 года Цукерберг официально уволил Саверина из компании, и упоминание его имени в качестве одного из основателей социальной сети исчезло с сайта Facebook.

Что бы ни стало причиной такого развития событий – невнимательность самого Саверина при подписании акционерного соглашения или коварство Цукерберга, результат был предсказуем: стороны встретились в суде. Facebook попыталась доказать, что акционерное соглашение, подписанное в октябре 2004 года, является действительным. В ответ Цукерберга обвинили в том, что тот потратил первоначально вложенные в компанию средства Северина на свои личные нужды. Однако в результате длительных переговоров стороны все же пришли к мировому соглашению, условия которого, как и в случае с делом Уинклвоссов, не разглашаются. Как бы то ни было, Facebook вернул имя Северина в список основателей компании. Известно также, что теперь ему принадлежит 5% акций компании, которые оцениваются в $1,1 млрд, так что вложенные им $15000 оказались одной из самых удачных в истории инвестиций.

Мошенник?

Еще один иск, касающийся владения Facebook, подал предприниматель Пол Селия (Paul Ceglia). Он требует признать его права на 84% компании, утверждая, что в 2003 году был заключен договор (копия была представлена в Федеральный суд западного округа Нью-Йорка), согласно которому он в качестве инвестора проекта "The Face book" вложил в него $1000, получил права на 50% доходов и, кроме того, за задержку сроков запуска проекта должен был, начиная с 1 января 2004 года и до момента его реального запуска (4 февраля 2004 года), дополнительно получать по 1% бизнеса за каждый день просрочки. Таким образом, по его мнению, ему должны отойти 84% Facebook.

Адвокат Цукерберга Лайза Симпсон (Lisa Simpson) подтвердила, что ее клиент подписал в 2003 году договор с Селией и действительно работал на него в качестве программиста. Однако она отрицает, что Селии передавались какие-либо права на несуществующий еще в то время проект Facebook.

Селия, со своей стороны, объясняя, почему раньше об этом контракте не возникала речь, и почему лишь в 2010 году он подал иск к Цукербергу, рассказал, что просто забыл про контракт. Обнаружился он лишь после того, как в отношении него выдвинули обвинения в мошенничестве — в октябре 2009 года. По словам Селии, он стал тщательно изучать старые документы и обнаружил среди них контракт 2003 года с Цукербергом.

Продолжение следует

"Социальная сеть" заканчивается на подписании сторонами двух процессов (с Уинквоссами и Савериеном) конфиденциальных мировых соглашений. В США любят снимать фильмы о громких судебных процессах, поэтому не исключено, что эта история вдохновит впоследствии еще кого-то на новую экранизацию событий из жизни создателя Facebook. По крайней мере, новой информации для продолжения сценария достаточно.

Уинклвоссы и их партнер весной 2010 года оспорили решение суда, утвердившего мировое соглашение, в апелляционной инстанции. В жалобе, с полным текстом которой можно ознакомиться здесь, они настаивают на том, что в ходе переговоров об урегулировании спора Facebook ввел их в заблуждение относительно стоимости компании и, следовательно, решение суда необходимо пересмотреть. В интервью они также рассказали, что все еще ведут переговоры с Facebook об условиях окончательного урегулирования спора.

Что касается Селии, то разбирательство спора между ним и Цукербергом находится в настоящий момент в стадии определения юрисдикции. Селия добивается возвращения дела в суд штата Нью-Йорк, после того как Цукерберг добился его передачи в Федеральный суд Западного округа Нью-Йорка.

Право.ru будет следить за развитием событий.