ПРАВО.ru
Интерправо
25 ноября 2010, 18:17

Апелляционный суд Лондона отклонил апелляцию ВГТРК по иску Березовского

Апелляционный суд Лондона: ВГТРК заплатит Березовскому

Сегодня апелляционный суд Лондона отказал представителям Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК) в жалобе о невозможности рассмотрения дела без суда присяжных. 

В марте Высокий суд Лондона обязал телерадиокомпанию и соответчика по делу Владимира Терлюка выплатить предпринимателю Борису Березовскому 150 тысяч фунтов стерлингов в качестве возмещения ущерба его деловой репутации. Поводом для иска, поданного Березовским в мае 2007 года, стал сюжет телеканала "РТР-Планета" в программе "Вести недели" от 1 апреля 2007 года, в котором бизнесмен фактически был обвинен в фальсификации доказательств для получения политического убежища в Великобритании, а также причастности к смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Однако решение суда в телерадиокомпании не признали, сославшись на то, что "оно было принято незаконным составом суда, без присяжных, а также без участия ВГТРК, которой было запрещено участвовать в деле после отказа раскрыть источник ее информации. Соответствующая жалоба была направлена в апелляционный суд Лондона.

Ознакомиться с текстом документа можно здесь.