ПРАВО.ru
Интерправо
30 ноября 2010, 19:07

Оплата услуг адвоката - достаточное наказание для патриота

Оплата услуг адвоката - достаточное наказание для патриота
"Настоящий патриот" США Гиффин не будет овечать за многомиллионные взятки казахским чиновникам Фото с сайта enews.ferghana.ru

Приговор банкиру и юристу Джеймсу Гиффену, которого в США обвиняли в даче многомиллионных взяток чиновникам в Казахстане, закончилось неожиданно мягким приговором — снятием большинства обвинений с него лично и небольшим штрафом для его компании. Сегодня редакция Право.Ru публикует решение суда.

"Мистер Казахстан"

Гиффен имел давние деловые связи с Казахстаном. С 1980 года он регулярно ездил в Советский Союз по торговым делам, в середине 1980-х годов был президентом Американо-советского торгово-экономического совета, а в середине 90-х годов стал советником президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. У него даже был казахский дипломатический паспорт.

Именно эти связи, считало следствие, помогли предпринимателю, например, за взятки организовать $20-миллиардную сделку с Chevron. В соответствии с ее условиями американская компания приобрела 50-процентную долю в проекте разработки Тенгизского месторождения на западе Казахстана.

Средства, которые перечислялись в швейцарские банки на счета, имевшие отношение к президенту Казахстана и другим чиновникам, были заморожены в ходе расследования. Казахстан требовал вернуть эти средства, однако позднее США подписали с этой страной соглашение, согласно которому $84 млн были переведены в фонд помощи казахстанским детям под названием "Бота" ("Верблюжонок"), причем для руководства фондом был создан орган, подотчетный правительствам США и Швейцарии и не подконтрольный властям Казахстана. В заявлении, опубликованном по этому поводу департаментом юстиции США сказано, что направляемые на помощь детям средства являются теми "взятками, которые были переведены президенту Казахстана". Кроме того, средства, конфискованные с этих счетов по отдельному соглашению со Всемирным банком были направлены на реализацию других аналогичных программ.

Семилетнее разбирательство

Расследование в отношении Гиффена было открыто в 2000 году, а три года спустя его арестовали и обвинили в даче взяток таким руководителям Казахстана, как Назарбаев и бывшие премьер-министры страны Акежан Кажегельдин и Нурлан Балгимбаев. Он провел ночь в тюрьме, затем его выпустили под залог в $10 млн., и предприниматель вернулся в свой дом в Мамаронеке под Нью-Йорком.

Судебная тяжба тянулось более семи лет — в основном из-за споров по поводу большого количества секретных документов из архивов спецслужб США, которые защита запросила у прокуратуры для того, чтобы подкрепить свой главный довод о невиновности Гиффена. Адвокаты настаивали на том, что, что на протяжении своих почти двадцатилетних контактов с руководством СССР, а потом Казахстана Гиффен регулярно информировал о них американские разведорганы, прежде всего ЦРУ, и в целом держал их в курсе всех своих действий. Американская разведка поддерживала через него связь с руководством Казахстана, доказывали защитники Гиффена.

Однако попытки судьи Уильяма Поли (William H. Pouley, Федеральный суда Южного округа Нью-Йорка), занимавшийся делом Гиффена с 2003 года, вызвать в суд представителей ЦРУ не увенчались успехом.

Приговор

В конечном счете прокуратура отказалась от своих требований в отношении приговора, хотя изначально говорилось о наказании для Гиффена в виде 20 лет лишения свободы и уплате многомиллионного штрафа. Бизнесмен не будет ни сидеть в тюрьме, ни выплачивать штраф. Он признал себя виновным в незначительном налоговом нарушении, а обвинения в передаче $84 млн. в качестве взяток казахским чиновникам, отмывании денег и уклонении от уплаты налогов, были с него сняты. По решению суда должен будет лишь заплатить судебный сбор в размере $25.

Компания Mercator, через которую Гиффен, по версии обвинения, и осуществлял незаконные выплаты, признала себя виновной в нарушении антикоррупционного законодательства и приговорена лишь к выплате $32,4 тыс.

Это беспрецедентно мягкий приговор, если сравнить его с санкциями, которые были, например, наложены на немецкую Siemens и британскую BAE Systems.

Siemens, которая также обвинялась в даче взяток иностранным правительствам (в том числе в Нигерии и России), пришлось выплатить для  урегулирования конфликта порядка 1,3 миллиарда евро правительствам США и Германии. Всего же корпорация, чтобы закрыть все вопросы, связанные с расследованием, выплатила порядка 2,5 миллиардов евро в виде налоговых сборов, штрафов и компенсаций. А топ-менеджеры компании Siemens были признаны виновными в нарушении своих обязательств и приговорены к условным срокам и крупным штрафам.

А британскому производителю военной техники BAE Systems пришлось признать наличие коррупционных схем при получении выгодных контрактов при продаже своих вооружений и выплатить более 400 миллионов долларов виде штрафных санкций, чтобы снять претензии финансового регулятора Британии. Тем не менее, бывшему представителю BAE Systems в Австрии графу Альфонсу Менсдорфу-Пуйи уже были предъявлены обвинения в сговоре и подкупе чиновников Австрии, Венгрии и Чехии с целью получения правительственных заказов.

Как считают эксперты, американские разведслужбы все же передали в суд некие документы, которые заставили федерального судью вынести столь мягкое решение. Заявив, что он ознакомился с некими секретными документами, касающимися деятельности Гиффена, судья Поли назвал бизнесмена "настоящим патриотом своей страны". По словам судьи, еще в 80-е благодаря содействию бизнесмена "тысячи советских евреев эмигрировали в западные страны".

Он заключил, что за время слушания дела бизнес Гиффена потерял не менее $40 млн, а сам он истратил огромные средства на свою защиту. "Это уже стало для него серьезным наказанием", — резюмировал судья.

С использованием материалов BBC, КоммерсантЪ