ПРАВО.ru
Интерправо
3 декабря 2010, 19:12

Питер Гавами, известный финансист, работающий в РФ, арестован в Нью-Йорке

Питер Гавами, известный финансист, работающий в РФ, арестован в Нью-Йорке
Фото с сайта www.investgazeta.net

В Нью-Йорке по обвинению в мошенничестве арестован глава управления глобальных рынков компании "Тройка Диалог", бывший сотрудник швейцарского банка UBS Питер Гавами. Задержание произошло в аэропорту Нью-Йорка по прилету из Москвы, сообщает Минюст США. 

Ему инкриминируется создание мошеннической схемы инвестирования средств, полученных эмитентом муниципальных облигаций от их размещения в период с октября 2001 года по февраль 2002 года. В материалах следствия указывается, что Гавами, выступавший в качестве посредника между муниципалитетами-эмитентами и финансовыми компаниями, тайно вместе с сообщниками заранее определял победителей контрактов на размещение ценных бумаг.

Питер Гавами, работавший в JP Morgan, Lehman Brothers, Standard Bank и UBS, был назначен главой управления глобальных рынков "Тройки Диалог" в сентябре 2009 года. 

В UBS он работал в течение 9 лет — в нью-йоркском и лондонском отделениях банка UBS. Занимал должность управляющего директора, являлся членом исполнительного комитета по инструментам с фиксированной доходностью и входил в состав управляющего комитета по операциям в Европе. Был соруководителем европейского подразделения продаж инструментов с фиксированной доходностью, валютных и процентных рисков. Последней должностью, которую Гавами занимал в банке UBS, был пост руководителя глобального подразделения сырьевых рынков.

В случае, если вина финансиста будет доказана, ему грозит до 20 лет тюрьмы и штраф в размере $250 тыс.