ПРАВО.ru
Интерправо
5 декабря 2010, 14:48

Россиянку обвиняют в шпионаже в Великобритании

Россиянку обвиняют в шпионаже в Великобритании

В Великобритании по требованию британской контрразведки MI5 была арестована россиянка.  25-летняя Катя Затуливетер (Katia Zatuliveter), по мнению MI5, является "спящим агентом" российской разведки. Девушка являлась помощницей либерал-демократа Майка Хэнкока (Mike Hancock), члена комитета по обороне Палаты общин. Теперь может быть депортирована по подозрению в шпионаже. Есть сообщения, что высылка уже состоялась.

Ее работодатель, депутат Майк Хэнкок, представляющий интересы избирательного округа Южный Портсмут, заявил, что она не нарушала закон. "Она не русская шпионка. Я ничего не знаю о шпионаже, но на нее выписан ордер на депортацию. Она подала апелляцию, потому что считает, и вполне справедливо, что ничего дурного не сделала", — рассказал Хэнкок.

В британском министерстве внутренних дел сообщили, что не комментируют отдельные дела и вопросы депортации.

Контрразведка допрашивала Затуливетер в августе этого года, когда ее допросили в британском аэропорту Гэтвик. Тогда британские СМИ писали, что служба безопасности могла заинтересоваться ей  после того, как в США по подозрению в шпионаже задержали российских агентов, среди которых была Анна Чэпман, имевшая гражданство Великобритании. Затуливетер подробно допросили о характере ее работы в аппарате Хэнкока, а также о ее романе с неким офицером НАТО.

Со времен "холодной войны" это первый арест сотрудника парламента, подозреваемого в шпионаже в пользу России.