ПРАВО.ru
Интерправо
25 декабря 2010, 12:23

Шведки, обвиняющие Ассанджа в изнасиловании, заявили о поддержке Wikileaks

Шведки, обвиняющие Ассанджа в изнасиловании, заявили о поддержке Wikileaks

Две шведки, обвиняющие основателя Wikileaks Джулиана Ассанджа в сексуальном насилии, заявили о своей поддержке этого интернет-проекта.

Месяц назад сайт Wikileaks опубликовал секретную переписку госдепа США. Основатель интернет-ресурса Ассандж был арестован в Лондоне по обвинению в изнасиловании, по которому его хотят допросить в Швеции. На прошлой неделе Ассанджа выпустили под залог. Ранее появилась информация, что США готовы предъявить ему обвинение в шпионаже и сами потребовать его экстрадиции из Великобритании.

По словам юриста, представляющего интересы предполагаемых жертв Ассанджа, женщины лишь пытаются добиться справедливости в деле, касающемся их частной жизни.

Адвокат жительниц Швеции Клаас Боргстром сказал, что его подзащитные весьма огорчены заявлениями со стороны основателя Wikileaks и его адвокатов, утверждающих, что его подзащитные действуют по поручению ЦРУ.

"Ассандж распространяет ложные слухи. Это абсолютно неоправданно в отношении этих двух женщин. Они также поддерживают Wikileaks. Они поддерживают его работу", — сказал адвокат.