ПРАВО.ru
Интерправо
12 января 2011, 10:09

Страсбургский суд принял жалобу Немцова на арест

Страсбургский суд принял жалобу Немцова на арест
Фото Право.Ru

 

Европейский суд по правам человека принял жалобу защиты сопредседателя движения "Солидарность" Бориса Немцова по поводу его ареста на 15 суток. Об этом сообщила адвокат Ольга Михайлова.
 
По ее словам, из Страсбурга сообщили, что жалоба принята в приоритетном порядке. "По сути, Европейский суд приступил к ее рассмотрению", — сказала Михайлова.
 
"Данная жалоба подана с просьбой о применении ускоренной процедуры ее рассмотрения, поскольку мировой судья и Тверской районный суд Москвы вопреки требованиям действующего законодательства категорически отказываются принимать и рассматривать апелляционную жалобу Б.Немцова на постановление мирового судьи от 2 января, которым он присужден к аресту сроком на 15 суток. Нет пока никакой реакции и от Мосгорсуда и Верховного Суда РФ, куда также отправлены соответствующие телеграммы", — сообщили ранее в  движении"Солидарность", лидером которого является Немцов.
В российских судах жалобу Немцова на арест не приняли из-за праздников.

 

Немцов был задержан 31 декабря 2010 года за агрессивные действия в отношении милиционеров — оппозиционер пытался пройти сквозь милицейское оцепление на несанкционированную акцию на Триумфальной площади в центре Москвы. До этого Немцов участвовал в санкционированном московскими властями митинге на той же Триумфальной площади. Оппозиционер был признан виновным в неповиновении законным требованиям сотрудников милиции. Суд назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.