ПРАВО.ru
Интерправо
14 января 2011, 13:15

Суд одобрил соглашение о компенсации жертвам мошенничества Мэдоффа

Суд одобрил соглашение о компенсации жертвам мошенничества Мэдоффа

Американский суд одобрил мировое соглашение, по условиям которого жертвам финансовой аферы Бернарда Мэдоффа будет выплачено $7,2 млрд. Средства поступят от наследников американского филантропа Джеффри Пикоуэра, умершего в 2009 г.

Миллиардер из Флориды, как отмечают американские СМИ, был частным лицом, получившим наибольшую выгоду от вложений в фонд Мэдоффа, который впоследствии оказался финансовой "пирамидой". В мае 2009 г. Ирвинг Пикард, назначенный судом попечитель жертв Мэдоффа, подал иск против Пикоуэра с требованием вернуть разницу между вложенными в хедж-фонд Мэдоффа $619 млн и $7,8 млрд, которые Пикоуэр из фонда в итоге забрал.

Ирвинг Пикард, назначенный судом попечитель жертв Мэдоффа, достиг соглашения со вдовой Пикоуэра 17 декабря. Барбара Пикоуэр, объявляя о согласии перечислить деньги обманутым вкладчикам, отметила, что миллиардеры "вернут все деньги до последнего пенни", заработанные на инвестициях в финансовую "пирамиду".

Таким образом,  Ирвинг Пикард имеет в распоряжении в общей сложности $9,8 млрд для выплаты компенсаций жертвам аферы.

Нью-йоркский судья Бертон Лифлэнд накануне одобрил соглашение, несмотря на возражения некоторых инвесторов, которые не включены в число тех, чьи интересы защищает Пикард. Соответствующий протест против соглашения оставленные "за бортом" вкладчики Мэдоффа подали в конце декабря.

Федеральный прокурор по южному округу США Прит Бхарара, достигнутое мировое соглашение стало по-настоящему историческим. По его словам, оно подарит надежду жертвам мошенника.

Пикард принял от инвесторов 2363 заявления о возврате денег и дал отказ по 13 189 заявлениям. В частности, он отказывал тем, кто забрал из фонда Мэдоффа больше, чем вложил в него. Пикард подал несколько сотен исков, ответчиками по которым названы банки, фонды, инвестировавшие деньги клиентов, а также индивидуальные инвесторы.

По оценке Пикарда, инвесторы Мэдоффа потеряли $20 млрд инвестиций без учета процентов. На момент ареста Мэдоффа в декабре 2008 г. сумма на счетах клиентов его хедж-фонда достигала $65 млрд. За два года Пикард подал иски с требованием вернуть более $50 млрд.

Пикоуэр скончался в октябре 2009 г. в возрасте 67 лет. Мэдофф в 2009 г. был осужден на 150 лет тюрьмы.