ПРАВО.ru
Интерправо
26 января 2011, 16:57

Контрразведка и прокуратура Франции обыскали кабинеты сотрудников "Рено"

Контрразведка и прокуратура Франции обыскали кабинеты сотрудников "Рено"

По сообщению местных СМИ, французская контрразведка — Главное управление внутренней разведки (ДСРИ) — произвела обыски в кабинетах работников "Рено". Сотрудники компании подозревались в причастности к экономическому шпионажу.

Обыски проходили при участии представителей парижской прокуратуры. Ранее в прокуратуру руководством "Рено"были направлены данные собранные в ходе внутреннего расследования и которые свидетельствуют о передаче "стратегически важной" информации конкурентам тремя высокопоставленными сотрудниками фирмы.

Как признал недавно генеральный директор "Рено" Карлос Гон, речь идет о похищении у компании сведений о нескольких разрабатываемых моделях электромобилей, которым руководство компании уделяет ведущую роль в коммерческой стратегии на ближайшие годы. Вместе со своим партнером "Ниссаном" "Рено" уже вложило в данный проект 4 млрд евро.

Все трое причастных к данному скандалу работников "Рено" в настоящее время отстранены от исполнения своих обязанностей. Сотрудники отрицают свою вину и планируют защитить свою честь в суде.