ПРАВО.ru
Интерправо
17 февраля 2011, 16:18

No Doubt сможет продолжить судиться с производителем Band Hero

No Doubt сможет продолжить судиться с производителем Band Hero
Группа No Doubt обвиняет производителя видеогры, в которой они поют с "чужого голоса" Фото с сайта idolbybarry.blogspot.com

Апелляционный суд Калифорнии разрешил группе No Doubt продолжить в суде спор с производителем игр Band Hero и Guitar Hero – компанией Activision Publishing.

Музыканты обвиняют компанию в незаконном использовании их образов в игре, вышедшей в 2009 году.

Группа подала иск против Activision из-за того, что, как считают музыканты, компания нарушила условия договора об использовании музыки и образов группы в видеоигре. В частности, игра позволяет использовать образ Гвен Стефани при исполнении песен других групп.

В группе утверждают, что Activision Publishing допустила "вопиющие" нарушения условий договора, по которому музыканты дали разрешение на использование их образов при исполнении трех своих песен в новой версии видеоигры.

Представители рок-группы потребовали от Activision отказаться от использования всех неразрешенных материалов. В частности, они требуют запретить использование образов музыкантов при исполнении песен других исполнителей. Речь идет о песне The Rolling Stones "Honky Tonk Woman", которую мог исполнять персонаж Гвен Стефани. Они также требуют изъять из продажи видеоигры и выплаты компенсации за нарушение условий договора.

Activision подала против No Doubt встречный иск. В итоге спор дошел до апелляционного суда.

Напомним, ранее в нарушении контракта компанию Activision обвинила вдова лидера группы Nirvana Курта Кобейна Кортни Лав. По ее утверждению, она никогда не позволила бы использовать образ своего мужа так, как это сделали производители игры. Изначально образ Кобейна должен был использоваться при проигрывании его же песен, однако в финальной версии игры персонажа, изображающего лидера Nirvana, можно было "заставить" исполнять любые песни, в том числе поп-исполнителей.