ПРАВО.ru
Интерправо
20 февраля 2011, 16:20

ЦИК не допустил казахстанского экстрасенса к президенской гонке

ЦИК не допустил казахстанского экстрасенса к президенской гонке

В субботу ЦИК принял постановление, что 53-летняя Майя Карамаева, считающая себя экстрасенсом, не соответствует требованиям, предъявляемым к кандидату в президенты конституцией Казахстана и конституционным законом о выборах и, соответственно, отказал ей в регистрации в качестве кандидата на участие в выборах президента. Причиной постановления послужило то, что Карамаева не сдала экзамен по государственному языку.

На заседании Центризбиркома секретарь ведомства Бахыт Мелдешов заявил:"Вчера она не выполнила одно из требований конституции (к кандидатам в президенты), а именно — не сдала лингвистической комиссии экзамен на свободное владение казахским языком".

Согласно законодательству республики, кандидатом в президенты может стать человек, являющийся гражданином Казахстана по рождению, достигший возраста 40 лет, проживающий на территории республики последние 15 лет, а также сдавший экзамен по государственному языку.

Карамаева  и раньше заявляла о желании возглавить страну на предыдущих выборах в 2005 году. Тогда она также не сдала экзамен по казахскому языку и выбыла из предвыборной гонки.

Досрочные президентские выборы состоятся 3 апреля текущего года.