ПРАВО.ru
Интерправо
21 февраля 2011, 14:13

Ущерб Великобритании от киберпреступности составил $43 млрд

Ущерб Великобритании от киберпреступности составил $43 млрд

Британское правительство подсчитало, во сколько обходится экономике страны киберпреступность. По оценкам властей, эта сумма составляет 43 миллиарда долларов в год — примерно 2% доходов от экономического производства страны. Таким образом, приходят к выводу в Великобритании, преступники по-прежнему получают огромный доход за счет госсредств и частного бизнеса.

Доклад, составленный британским кабинетом министров совместно с представителями BAE Systems, стал первой попыткой британских властей подсчитать ущерб от кибератак. В то же время Великобритания и США определили кибератаки, в том числе организованные преступными группировками, террористами или представителями других государств, как одну из главных угроз безопасности.

На прошлой неделе Директор американской разведслужбы Джеймс Клэппер заявил, что за последний год "наблюдался значительный рост киберпреступности, целью которой становятся компьютерные системы и сети США." По его словам, две трети американских компаний заявили о том, что стали жертвой кибератак или преступлений, связанных с нарушением информационной безопасности, а объем вредоносных программ в сети с 2009 года вырос почти в 3 раза.

В Великобритании прямой экономический ущерб от деятельности киберпреступников составил 43 миллиарда долларов, и это не предел. Три четверти убытков приходятся на частный бизнес, остальную часть ущерба делят власти и частные лица.

Наиболее популярны среди киберпреступников объекты интеллектуальной собственности. Ежегодные потери в данном секторе составляют около 9,2 млрд фунтов стерлингов в таких секторах, как фармацевтика, биотехнологии и электроника, также значительные потери происходят за счет промышленного шпионажа, особенно в финансовой сфере и в области добычи полезных ископамых, аэрокосмической отрасли.

В прошлом году в Британии рассматривалась возможность выделения 650 миллионов фунтов на кибербезопасность. Средства, которые должны были быть получены за счет сокращения других статей бюджета, планировалось использовать в течение следующих четырех лет.