ПРАВО.ru
Интерправо
21 февраля 2011, 22:42

Ливийские власти пытаются разогнать оппозиционеров в Триполи с помощью авиации

Ливийские власти пытаются разогнать оппозиционеров в Триполи с помощью авиации

Власти Ливии начали масштабную операцию, стремясь разогнать демонстрацию в Триполи, где манифестанты требуют смещения лидера страны Муаммара Каддафи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телеканал "Аль-Джазира". Его корреспондент передает, что против оппозиционеров применяется и военная авиация.

Накануне вертолеты, согласно сообщениям CNN, применялись для разгона демонстрантов в Бенгази. Однако это не помогло властям удержать второй по величине город Ливии под контролем. Сегодня он, в основном, находится в руках оппозиционеров.

В понедельник демонстранты, как сообщает Reuters, заручились поддержкой исламского духовенства: коалиция мусульманских лидеров Ливии сообщила, что все мусульмане обязаны восстать против ливийского руководства и положить конец "кровавым преступлениям против человечества". В свою очередь министр юстиции подал в отставку в знак протеста против "чрезмерного использования насилия" в отношении оппозиции.

Между тем сын Каддафи — Саиф аль-Ислам — в понедельник утром в телеобращении пообещал "сражаться до последнего". "У нас высокий боевой дух, и лидер Муаммар Каддафи ведет сражение в Триполи, и мы его поддерживаем, так же как и ливийская армия, — сказал он. — Мы будем сражаться до последнего… Мы не отдадим Ливию итальянцам или туркам".