ПРАВО.ru
Интерправо
24 февраля 2011, 15:58

Глава МИД Польши запретил комикс про Шопена, сочтя его непристойным

Глава МИД Польши запретил комикс про Шопена, сочтя его непристойным
Фото с сайта www.thenews.pl

Глава МИД Польши Радослав Сикорский отдал распоряжение запретить распространение "непристойного" комикса, созданного по заказу польского посольства в Берлине, для ознакомленя немецких детей с польской культурой. Героем комикса является композитор польского происхождения Фредерик Шопен.

Глава МИД Польши заявил, что комикс озаглавленный "Новый романтик" получился вульгарным и "непристойным". По словам Сикорского, этот проект — "определенно ошибка".

В комиксе описывается история современного Шопена, который отправляется в тюрьму, чтобы дать там концерт. В одной из сцен Шопен стоит на сцене, а заключенные в нецензурных выражениях требуют, чтобы он "убрался" оттуда.

Сикорский заявил, что сожалеет о том, что не сможет уволить сотрудника польского посольства в Берлине, который несет ответственность за изготовление комикса, так как этот человек уже не работает в МИДе.

 

По заявлению МИД Польши, весь тираж комиксов планируется уничтожить. Однако, комикс успел попасть в число лотов на популярном польском аукционном сайте Allegro.