ПРАВО.ru
Интерправо
18 марта 2011, 18:56

Глава МИД Польши обвинил США в бездействии во время Холокоста

Глава МИД Польши обвинил США в бездействии во время Холокоста

В то время как Вашингтон критикует Варшаву за ее решение отложить выплаты компенсаций тем, у кого было конфисковано имущество во времена коммунистического строя, глава МИД Польши Радослав Сикорский обвинил США в том, что они сделали слишком мало для спасения польских евреев во время Холокоста.

В интервью польскому общественному радио Сикорский заявил: "Если США хотели что-то сделать для польских евреев, надо было это осуществлять с 1943 по 1944 годы, когда те были еще живы".

В Польше уже давно пытаются разработать законодательство о собственности, которой были лишены ее жители с 1943 по 1989 года. Варшава отдала еврейской общине ее собственность, в том числе и синагогу. И евреи, и жители Польши других национальностей, которые когда-то имели недвижимость, могут обратиться в суд о взыскании имущества.

Ранее Варшава заявила, что приостановила работы по законам компенсации за национализированную собственность во времена коммунизма. По оценке Польской Ассоциации владельцев, стоимость не возвращенного имущества составляет 65-70 млрд. злотых (11—12 млрд. латов). По данным Ассоциации 17% заявлений из общего количества о предоставлении компенсации получено от евреев.