ПРАВО.ru
Интерправо
15 апреля 2011, 17:41

В Душанбе задержаны подозреваемые в нападении на дипломата из Казахстана

В Душанбе задержаны подозреваемые в нападении на дипломата из Казахстана

В Душанбе задержаны пятеро местных жителей, которых подозревают в причастности к недавнему нападению на казахстанского дипломата Армана Жанаева.

По информации агентства, это молодые люди в возрасте от 19 до 22 лет. Признали ли они вину, неизвестно.

В нападении, как сообщалось ранее, участвовали семь человек. По информации МИДа Казахстана, личности остальных двух нападавших были установлены следствием. "По согласованию с потерпевшей стороной [они] были выведены из производства уголовного дела, так как активно содействовали в расследовании инцидента", — отмечает источник.

Сотрудник казахстанского посольства в Душанбе Арман Жанаев был избит 10 апреля. Нападение было совершено вечером, когда дипломат шел по улице вместе с женой и ребенком.

Известно, что нападавшие выкрикивали националистические лозунги. В заявлении посольства отмечалось, что эти лозунги были направлены против "представителей русской национальности". В дипломатическом представительстве предположили, что нападавшие приняли Жанаева за славянина.

Жена и ребенок дипломата не пострадали. Позднее дипмиссия направила в таджикский МИД ноту, в которой выразила озабоченность по поводу инцидента.