ПРАВО.ru
Интерправо
24 мая 2011, 15:16

MGA требует от Mattel $339 млн., выиграв спор о праве на кукол Bratz

MGA требует от Mattel $339 млн., выиграв спор о праве на кукол Bratz

Производитель кукол Bratz потребовал увеличить до $339 млн. компенсацию, которую суд ранее присудил в результате длящегося более 7 лет тяжбы между MGA Entertainment и Mattel.

Кроме компенсации ущерба (который компания оценила в $177 млн.), MGA также требует от производителя кукол Барби возместить расходы на адвокатов ($129,7 млн.) и другие судебные издержки, которые MGA понесла, отстаивая свои права на дизайн кукол.

Напомним, в апреле 2011 года компания MGA Entertainment Inc. выиграла судебное разбирательство с производителем игрушек Mattel Inc. Суд решил, что идея куклы Bratz не была украдена MGA у конкурентов — изготовителей Barbie, а, следовательно, компания не нарушала закон об авторском праве и может претендовать на компенсацию в размере $88,5 млн.

Вердикт последовал после продолжавшегося 3 месяца процесса в суде Калифорнии.

В своем иске представители Mattel утверждали, что бывший сотрудник их компании, дизайнер Картер Брайант, уйдя в новую фирму, украл дизайн, принадлежащий Mattel. Производитель Барби требовал более $1 млрд. в качестве компенсации за промышленный шпионаж.

Спор между Mattel и MGA Entertainment начался еще в 2004 году с подачи Mattel. Четыре года спустя суд признал, что при изготовлении кукол Bratz использовались эскизы дизайнера, который в тот же период времени занимался разработкой куклы Барби. Тогда суд также постановил выплатить Mattel $100 млн в качестве компенсации. В декабре 2008 года калифорнийский судья Стивен Ларсон разрешил Mattel Toys блокировать продажи кукол Bratz Dolls. Mattel были переданы эксклюзивные права на этот вид продукции своего конкурента. Данное решение также обязывало MGA уничтожить лекала, по которым производятся Bratz.

После многочисленных заседаний Апелляционный суд Сан-Франциско отменил решение предыдущей судебной инстанции о признании компании Mattel, производящей куклы Барби, владельцем авторского права на выпускаемые их конкурентами MGA Entertainment куклы Bratz Dolls. В постановлении суда отмечено, что Mattel "не может обладать правами на всех модных кукол", одетых по-современному и выглядящих дерзко и своевольно. Это не те идеи, которые можно защитить копирайтом".