ПРАВО.ru
Интерправо
30 мая 2011, 17:00

Коллега Магнитского требует возбудить уголовное дело в отношении следователя Сильченко

Коллега Магнитского требует возбудить уголовное дело в отношении следователя Сильченко
Фото Hermitage Capital Management

Бывший партнер фонда Hermitage Capital Иван Черкасов, коллега умершего в СИЗО юриста Сергея Магнитского, обратился в Следственный Комитет РФ с заявлением о возбуждении против следователя Олега Сильченко уголовного дела за "злоупотребление должностными полномочиями и покушение на заведомо незаконное заключение под стражу невиновного лица".

"Я обратился в Следственный комитет РФ с просьбой провести проверку и при наличии оснований привлечь следователя Сильченко к уголовной ответственности за сокрытие от суда заведомо известных следователю сведений о моем местонахождении и результатов налоговых проверок, которые установили полноту уплаты налогов", — сказал Иван Черкасов.

Напомним, 4 мая Тверской районный суд Москвы санкционировал заочный арест бывшего партнера фонда Hermitage Capital Ивана Черкасова. Решение принято по ходатайству сотрудника Следственного комитета при МВД Олега Сильченко. Черкасов, с февраля 2006 года проживающий в Лондоне, непосредственно связывает действия Сильченко с расследованием, которое начала швейцарская прокуратура в отношении ряда российских чиновников по заявлению Hermitage.

Уголовное дело в отношении Черкасова было инициировано в мае 2007 года, когда он занимал пост гендиректора ООО "Камея", принадлежащему кипрскому офшору Zhoda Ltd., который являлся клиентом Hermitage Capital. Ему инкриминировалась неполная уплата налогов за 2006 год обществом "Камея", генеральным директором которого он являлся. Он обвинения отвергает, указывая на то, что налоговые проверки, проведенные в 2007—2009 годах, "установили своевременную и полную уплату ООО „Камея“ всех налогов".

Информация о намерении следственных органов арестовать Черкасова появилась после того, как в Швейцарии было начато расследование по подозрению в отмывании денег по заявлению Hermitage, в котором указывается на подозрительные транзакции, связанные с действиями бывшего руководителя налоговой инспекции Москвы № 28 Ольги Степановой и ее супруга Владлена. Основатель фонда Билл Браудер считает, что Степановы незаконно получили около $43 миллионов долларов в результате незаконного возврата 5,4 миллиардов рублей из российского бюджета — аферы, которая была раскрыта погибшим в сизо Сергеем Магнитским.

В заявлении о возбуждении уголовного дела Черкасов заявляет, что следователь Сильченко сообщил суду о несуществующей неуплате налогов ООО "Камея", где Иван Черкасов является директором, несмотря на отсутствие претензий со стороны налоговых органов. Кроме того, утверждает Черкасов, Сильченко занимается преступным сокрытием от судебных органов достоверно подтвержденных сведений о местонахождении Ивана Черкасова, которые с 2007 г. были неоднократно сообщены следствию и приобщены к делу. В прошлом году следователь МВД Сильченко также организовал фальсификацию сведений против адвоката Ивана Черкасова, незаконно пытаясь лишить его адвокатского статуса, говорится в заявлении. 

Как стало известно, СК РФ в рамках расследования уголовного дела по факту смерти Сергея Магнитского направил в Генеральную прокуратуру Российской Федерации обращение с просьбой о необходимости провести проверку законности и обоснованности действий и решений следователей органов внутренних дел по уголовному делу в отношении главы Hermitage Уильяма Браудера и С. Магнитского.

Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Мосгорсуда также рассмотрит кассационную жалобу Черкасова на заочный арест.