ПРАВО.ru
Интерправо
20 июля 2011, 15:10

Microsoft предложила $250000 за информацию о российских спамерах

Microsoft предложила $250000 за информацию о российских спамерах
Фото с сайта mob.ua

Компания Microsoft предложила награду в четверть миллиона долларов за предоставление информации, которая поможет привлечь к ответственности российских хакеров, создавших спамерскую сеть Rustock, до недавнего времени рассылавшую более трети спама во всем мире. Назначенное вознаграждение — максимально возможная сумма, предусмотренная американским законодательством.

О назначенном вознаграждении сообщил в своем блоге старший юрист подразделения по борьбе с киберпреступностью Microsoft Ричард Боскович.

Денежный стимул стал альтернативой других усилий, предпринимаемых компанией для ареста спамеров. По словам Босковича, компания уже собрала достаточно доказательств вины спамеров, но намерена получить дополнительную информацию для привлечения их к суду.

Напомним, в июне текущего года Microsoft опубликовала уведомление о начале судебного преследования бывших владельцев крупной криминальной киберсети Rustock в российских СМИ. Помимо блокировки соответствующих сетевых адресов и доменных имен, Microsoft будет требовать в суде возмещения причиненных деятельностью хакеров убытков и "принятии иных мер неденежного характера".

Иск подан против "неустановленных ответчиков, осуществляющих деятельность в сети Интернет под именем Cosma2k" — по данным Microsoft, под именем Cosma2k скрывается один человек, использующий разные имена, либо несколько человек с одной и той же фамилией: Дмитрий Сергеев, Артем Сергеев и Сергей Сергеев.

В документах, опубликованных на сайте noticeofpleadings.com, Microsoft упоминает еще одного ответчика по делу Rustock из России — Владимира Шергина, из электронного кошелька которого производилась оплата хостинга серверов, использовавшихся для управления бот-сетью Rustock.

Ботнет Rustock был отключен силами американских правоохранительных органов и специалистов компании Microsoft в марте этого года. Закрытие этой сети привело к сокращению мирового объема спам-рассылок примерно на треть. В период активного функционирования сеть рассылала до 30 млрд сообщений в день. Большинство сообщений содержали рекламу медицинских препаратов, продажа которых через интернет запрещена американским законодательством. По данным Microsoft, в бот-сети по прежнему остаются более 700000 компьютеров — раньше число инфицированных машин превышало 1,6 млн.

Это далеко не единственный судебный процесс в отношении спамеров из России. Как сообщалось ранее, ФБР обвиняет 23-летнего москвича Олега Николаенко в рассылке трети всего спама в интернете через бот-сеть Mega-D. Также в октябре 2010 года Следственное управление при УВД по ЦАО Москвы возбудило уголовное дело в отношении гендиректора ООО "Деспмедия" Игоря Гусева, который также считается одним их крупнейших спамеров мира. Через партнерскую программу Glavmed.com "Деспмедия" занималась продажей контрафактных фармацевтических препаратов на территории США, Канады и других стран мира с использованием спама.