ПРАВО.ru
Интерправо
25 июля 2011, 21:26

Стрелял, взрывал, но преступления не совершал - показания норвежского террориста в суде

Стрелял, взрывал, но преступления не совершал - показания норвежского террориста в суде
Фото в военной форме, которое Брейвик разместил в своем "Манифесте", рассчитывая на внимание публики Фото с сайта www.inforing.ne

В Осло завершилось первое заседание по делу о двойном теракте в Норвегии, в результате которого погибли 76 человек.  В ходе слушаний Андерс Брейвик признал, что совершил оба теракта, в которых он обвиняется (взрыв в Осло и расстрел людей на острове Утойя), однако при этом заявил о своей невиновности.

Слушания проходили в закрытом режиме, хотя Андерс Брейвик и требовал открытого разбирательства, желая публично объяснить свои действия. Они продлились около 35 минут, а о том, что происходило в суде, судья Ким Хегер рассказал журналистам.

Брейвик признался, что именно он в пятницу устроил расстрел обитателей молодежного лагеря на острове Утейя, который организовала правящая в Норвегии Рабочая партия, воспользовавшись двумя видами огнестрельного оружия. Он утверждает, что действовал один, тогда как полиция подозревает, что у него мог быть сообщник. По словам Брейвика, он же организовал и взрыв рядом с офисом премьер-министра Норверии Йенса Столтенберга в Осло. В суде он заявил, что в организации, в которой он состоял, было еще два отделения.

Свои действия террорист объяснил борьбой против "марксизма в культуре" и захвата Европы мусульманами. Цель теракта, по его словам, заключалась в том, чтобы "дать людям четкий сигнал". Он также заявил, что хотел нанести ущерб Рабочей партии, которая, по его словам, подвела и предала нацию.

Преступником Брейвик себя не считает. По словам судьи, террорист ответил отрицательно на вопрос, признает ли он себя виновным. Ранее в разговоре с адвокатом Гейром Липпестадом Брейвик назвал свои действия "ужасными, но необходимыми", и заявил, что в суде он собирается отрицать свою вину.

Прокуратура требовала оставить Брейвика под стражей на ближайшие 8 недель. Затем арест может быть продлен до начала судебного разбирательства. Судья удовлетворил требование обвинения и оставил Брейвика под стражей до 26 сентября. Он также лишен права получения писем и общения с посетителями и представителями СМИ до 22 августа.

Заявления Брейвика в суде корреспондируются с тем, что журналисты обнаружили в тексте 1500-страничной "Декларации независимости Европы 2083 года", которую он опубликовал в интернете за пару часов до теракта.

Случившееся в пятницу в Норвегии называют самым серьезным инцидентом со времен Второй мировой войны. Шеф полиции Норвегии Ойстен Майеланд назвал масштабы побоища "катастрофическими". К настоящему моменту число жертв составило 76 человек (первоначальные оценки, согласно которым погибших — более девяноста, оказались завышенными).

После терактов премьер-министр Столтенберг обратился к нации по телевидению, назвав сложившую в результате двойного нападения ситуацию "очень серьезной". Вместе с тем он не допустил, что террористическая атака приведет к изменению политического курса страны. "Это кровавое и трусливое нападение не поколебало наши демократические устои, — заявил он. — Мы — нация маленькая, но гордая. Бомбы и пули не заставят нас молчать".

Максимальное наказание по норвежскому законодательству, которое грозит обвиняемому — 21 год лишения свободы. Однако, по словам посла Норвегии в Росии Кнута Хауге, Брейвика могут бессрочно изолировать от общества. Об этом он заявил в эфире "Эхо Москвы". "Но если человек считается опасным, если он психологически болен, его можно держать в психиатрической лечебнице бессрочно", — заявил посол. Однако окончательное решение по этому вопросу "зависит от врачей и от суда", добавил он. Кроме того, Хауге подчеркнул, что родственники погибших и пострадавшие пока не требуют ужесточить наказание для Брейвика.