ПРАВО.ru
Интерправо
1 августа 2011, 12:37

В ОАЭ туристов могут арестовать за еду и курение днем во время Рамадана

В ОАЭ туристов могут арестовать за еду и курение днем во время Рамадана

Министерство иностранных дел Великобритании предупредило подданных королевства, которые намерены провести свой отпуск в Арабских Эмиратах, о том, что за курение и еду в дневное время в общественных местах во время священного для мусульман месяца Рамадан, им грозит арест.

Об этом говорится в руководстве, опубликованном ведомством перед началом мусульманского поста 1 августа. В руководстве говорится, что несоблюдение местных законов "может привести к аресту", и что туристам следует проявлять осмотрительность. МИД  предупреждает, что осторожность стоит проявлять даже детям и беременным женщинам. В руководстве говорится, что местная полиция будет предупреждать не мусульманских граждан лишь один раз, прежде чем арестовать за нарушения правил во время Рамадана.

"Не ешьте, не пейте и не курите в общественных местах в дневное время (даже в своей машине). Это считается проявлением крайнего неуважения. Это также противозаконно и несоблюдение этого правила может привести к аресту. Беременные и кормящие женщины и маленькие дети освобождены от соблюдения этих правил, однако и им следует проявлять благоразумие", — предупреждает британский МИД.

"Подавляющее большинство питейных заведений будет закрыто в дневное время, но вы можете найти несколько кофеен с экранами, где есть разрешение поесть в дневное время вдали от публичных мест", — говорится в руководстве.

Кроме того МИД призывает внимательно относиться к своему внешнему виду. "В ОАЭ в любое время не следует носить слишком короткие шорты, но во время Рамадана полиция относится к этим нормам гораздо тщательнее, чем обычно", – говорится в заявлении.

Во время месяца Рамадан правоверные мусульмане должны поститься с утра до вечера, в силу вступает запрет на употребление пищи в дневное время, курение и внутренние инъекции. От Рамадана освобождаются кормящие матери, беременные женщины, маленькие дети и душевнобольные.