ПРАВО.ru
Интерправо
15 декабря 2008, 15:50

В Индии требуют запретить сервис Google Earth

Суд Индии заслушает дело о запрете Интернет-сервиса Google Earth. Иск с требованием запретить спутниковую систему был подан юристом Амитом Каркханисом. Он утверждает, что предоставляемая сервисом информация была использована в ходе планирования теракта в Мумбае.

Напомним, что в результате произошедшего в прошлом месяце взрыва погибли 170 человек.

Иск был направлении в Высокий суд Мумбая. Ожидается, что решение будет принято на слушании 18 декабря.

Утверждение о том, что детальные полученные со спутника изображения местности, предоставляемые Google Earth, используются в преступных целях, звучали и раньше. В частности, сообщалось, что изображения, взятые из Интернета, использовались при планировании нападения на британскую военную базу в иракском городе Басра.

Вчера, несмотря на возражения официальных лиц, в Google Earth появились изображения центра атомных исследований в Бхабха, северо-восток Мумбая.
Представители Google утверждают, что информация, предоставляемая сервисом, общедоступна, и была неоднократно использована для спасения людей. В частности, Google Earth использовали при спасении людей после землетрясения в Кашмире и для ликвидации последствий цунами на юге Индии.