ПРАВО.ru
Интерправо
4 августа 2011, 20:42

В Латвии автор статьи, оправдывающей депортации латышей в Сибирь, приговорен к принудительным работам

В Латвии автор статьи, оправдывающей депортации латышей в Сибирь, приговорен к принудительным работам
Фото с сайта www.nasha.lv

В Латвии журналист Руслан Ефимов, назвавший в статье сталинские депортации населения республики в 1941 году проявлением гуманизма советской власти, приговорен к 60 часам принудительных работ.

В июне прошлого года на интернет-портале gorod.lv на русском языке была опубликована статья "Депортация – чрезмерное проявление гуманизма советской власти". Суд установил, что автор этой статьи "выражает свое одобрение террора, осуществленного властями СССР – депортации населения в 1941 году и оправдывает ее, называя проведение этой акции слишком мягким и незавершенным".

Журналист писал о том, что из Латвии был выслан "один процент не заслуживающих доверия лиц", причем депортация, по его мнению, была организована "не для осуществления геноцида против народа Латвии, но для борьбы с пятой колонной – прибалтийскими националистами, связанными с нацистскими спецслужбами".

Пресс-секретарь генпрокуратуры Латвии Лаура Пакалне сообщила, что избрано наказание в виде 60 часов исправительных работ, так как журналист, которому грозил тюремный срок, признал свою вину. Ефимов уже отбыл эти 60 часов.