ПРАВО.ru
Интерправо
26 декабря 2008, 17:50

Pfizer выплатит $38млн. за за кражу информации

Pfizer выплатит $38млн. за за кражу информации
Pfizer выплатит $38млн. за кражу информации

Суд калифорнийского округа Санта-Клара (США) обязал Pfizer, крупнейшего в мире производителя медикаментов, выплатить $38млн. за кражу информации по разработке обезболивающего препарата. Истцом в деле выступает некоммерческая организация Ischemia Research and Education Foundation (Фонд исследований и образования в области ишемии). По заявлению адвоката истцов Пэта Харриса, в следующем месяце судья Грегори Уорд определит размер штрафа. По предварительным расчётам, штраф составит около $116 млн.

В 2002 году Pfizer попытался заключить с фондом договор на использование базы данных по препарату «Bextra» (вальдекоксиб), который использовался как обезболивающее и противовоспалительное средство, преимущественно в лечении артритов. Препарат был впоследствии изъят из обращения в связи с сообщениями о том, что он повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Договор заключить не удалось, и Pfizer, как заявлено обвинением, заключил сделку с главным специалистом фонда по статистике Пином Хсу, который предоставил доступ к данным без разрешения руководства. В 2004 году Ischemia Research and Education Foundation подал иск в суд.

Pfizer планирует подать апелляцию, утверждая, что стал жертвой разногласий между фондом и бывшим сотрудником. В свою очередь, фонд намерен увеличить размер неустойки до более чем $120 млн. Рассмотрение ходатайства, заявленного по окончании судебного разбирательства, назначено на 16 января.

Дело Ischemia Research and Education Foundation v. Pfizer, 1-04-CV-026653, слушается в Верховном суде округа Санта Клара (Сэн Джоуз, Калифорния).

Bloomberg, Медицинский портал