ПРАВО.ru
Интерправо
2 февраля 2009, 15:50

Ирландия: любителей файлообмена отключат от сети

Ирландия: любителей файлообмена отключат от сети
Компания Eircom

Компания Eircom, являющаяся одним из крупнейших провайдеров Ирландии, будет отключать от интернета пользователей файлообменных сетей, нарушающих авторские права. Правообладатели подчеркивают, что намерены добиваться этого и от других провайдеров страны.

В соответствии с новыми правилами работы Eircom, абонентам, уличенным в незаконном использовании файлообменных сетей, будет вынесено два предупреждения о нарушении ими авторских прав. Если предупреждения будут проигнорированы и абонент не откажется от использования файлообменников, его отключат от интернета.

Eircom согласился отключать пользователей от сети добровольно, без предписания суда или решения властей. Однако ранее звукозаписывающие лейблы EMI, Warner Music, Universal Music, и Sony Music подали на провайдера в суд, обвинив его в пособничестве пиратству.

В июле 2008 года президент Франции Николя Саркози предложил Европарламенту принять поправки к общеевропейскому закону о телекоммуникациях, в соответствии с которыми пользователей файлообменных сетей будут отключать от интернета.