ПРАВО.ru
Интерправо
3 февраля 2009, 20:25

Иск палестинских правозащтников к Израилю рассмотрит Международный уголовный суд

Иск палестинских правозащтников к Израилю рассмотрит Международный уголовный суд
Прокурор Международного уголовного суда (ICC) в Гааге Луис Морено-Окампо Фото www.voltairenet.org

Прокурор Международного уголовного суда (ICC)  в Гааге Луис Морено-Окампо заявил, что исследует возможность принятия к расследованию иска палестинских правозащитников, которые обвиняют Израиль в военных преступлениях. В частности, в вину Израилю вменяют использование фосфорных бомб в густонаселенных районах Газы.

Морено-Окампо подчеркнул, что задача суда — определить, подпадают ли действия Армии обороны Израиля под юрисдикцию Гааги. Он также отметил, что Палестинская автономия является де-факто государством, и в этом качестве имеет право на собственное расследование. Палестинский иск основан на опровержении позиции Израиля, который снимает с себя всю ответственность за сектор Газы. Морено-Окампо считает, что эта проблема весьма запутана и нуждается в тщательном юридическом анализе. Он заверяет, что решение по данному вопросу будет принято в полном соответствии с международным законодательством.

Согласно Римскому договору о создании ЕС, которым руководствуется Гаагский трибунал, под его юрисдикцию попадают дела о масштабных военных преступлениях — однако лишь в том случае, если национальные суды не могут или не хотят заняться их расследованием. В настоящее время у Израиля есть две возможности: либо начать самостоятельное расследование действий ЦАХАЛа в Газе, что выведет его из-под юрисдикции Гааги, либо полностью отрицать преступления, совершенные в ходе операции "Литой свинец".

Напомним, что Испанский национальный суд проведет процесс по делу преступлений против человечности, в которых обвиняется бывший министр обороны Израиля Биньямин Бен-Элиезер и еще 6 человек. Израиль, в свою очередь, требует судить испанских чиновников.